Типовые неисправности клапана подачи воды и внешних шлангов посудомоечных машин и их ремонт

Посудомоечная машина давно перестала входить в разряд чего-то фантастического или техники, которую могут позволить себе очень богатые люди.

Это такой же привычный уже всем вид бытовой техники, как, например, холодильник или стиральная машина, существенно облегчающий жизнь человека.

И на не так дорого стоит, как это было в самом начале. Так как используется такая техника регулярно, неудивительно, что со временем даже у самых дорогих и брендовых моделей могут возникнуть те или иные неполадки в работе.

Часто это проблемы с клапаном подачи воды или внешним шлангом. Можно для начала постараться самостоятельно найти причину неполадок и устранить ее. Либо, если не удается или не хочется рисковать, следует обратиться в сервисный центр к грамотному специалисту, который сможет выполнить ремонт залива воды в посудомоечной машине.

15dz21xy

Основные причины неполадок клапана подачи воды в посудомоечной машине и внешних шлангов и способы их устранения

Чаще всего возникают следующие проблемы в такой бытовой технике:

  • Вода в бак не набирается.
  • Вода беспрерывно поступает в бункер.

Это все говорит о неисправности клапана подачи воды.

Причина поломки может быть как механическая, так и электронная. Нужно разбираться. Крайне редко, но бывает так, что просто возник засор из-за не совсем чистой в механическом плане воды, которая поступает из водопровода. В этом случае достаточно просто почистить деталь и вернуть все на место. Проблема должна исчезнуть и посудомоечная машина заработает как надо.

Как выполнить замену

Если засора нет, скорее всего, возникла та или иная поломка.

41tsclfc

Ремонт этого элемента не осень сложный и не требует каких-то специальных знаний и опыта. При желании, можно справиться с этим самостоятельно, чтобы существенно сэкономить на услугах специалистов. Нередко требуется замена запчасти.

Поэтому перед началом работ, нужно купить новую. Крайне желательно купить оригинальную запчасть, чтобы она гарантированно подошла и нормально функционировала в дальнейшем, не сломалась через пару дней.

Для того чтобы добраться до заливного клапана посудомоечной машины, выполняется следующий алгоритм действий:

  • Отключить технику от электропитания
  • Перевернуть посудомоечную машину набок
  • Снять днище (в некоторых моделях это цокольная панель)
  • Отключить резервуар и шланг от самой посудомоечной машины
  • Снять клапан
  • Установить новый
  • Собрать все в обратном порядке.

Если машинка новая и на гарантии, лучше ничего не трогать, а обратиться в сервисный центр. Если срок гарантии прошел и не хочется заниматься ремонтом самостоятельно, можно обратиться к услугам любого хорошего сервисного центра.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *