Тенденции ландшафтного освещения и как выбрать то, что подходит для вашего двора

Узнайте о последних тенденциях в ландшафтном освещении и о том, как осветить свой двор с помощью оригинальных решений.

Прежде чем инвестировать в какое-либо наружное ландшафтное освещение, спросите себя, что вам нужно освещать и почему. Возможно, вы хотите задать праздничный тон своему патио для вечерних развлечений.

Может быть, у вас есть темный угол, который нужно осветить из соображений безопасности, или путь, ведущий от подъездной дорожки к двери, представляет опасность, потому что там слишком темно. Привлекательность бордюра — еще одна причина усилить освещение; Подчеркнув архитектуру вашего дома, водоем или декоративный ландшафт, вы также можете сделать ваш дом сияющим классом и стилем.

clip_image002

Сколько стоит ландшафтное освещение?

Сколько вы потратите на ландшафтное освещение, будет зависеть от типа освещения, которое вы устанавливаете, и от того, нужен ли вам профессионал для его установки. Другие факторы, конечно, включают размер вашего двора и то, какое освещение у вас уже есть.

Могу ли я установить собственное ландшафтное освещение?

Это зависит от того, какой тип освещения вы выбрали и где вы его разместили. Заменить существующую электрическую арматуру может опытный мастер-сделай сам, но для установки новой арматуры там, где ее никогда не было, скорее всего, потребуется профессионал.

На рынке есть множество вариантов низковольтных и солнечных батарей, чтобы сделать реальную возможность сделать что-то своими руками. Но, если вы сомневаетесь, справитесь ли вы с задачей, позвоните профессионалу.

Электромонтажные работы — это не то, что вы хотите испортить; это может быть опасно и дорого. Если вы заменяете или устанавливаете новую газовую арматуру, вам придется поручить эту работу профессиональному сантехнику или специалисту по газовому освещению.

clip_image003 

Составление плана

Есть много способов своими руками осветить ваш ландшафт, и многие из них доступны по цене. Даже если вы хотите выполнить установку самостоятельно, подумайте о том, чтобы профессиональный дизайнер по свету помог вам составить общий план освещения. Одной из самых больших ошибок домовладельцев является установка слишком большого количества ламп.

По словам Элизабет Пшигода, основательницы Boxhill & Co., наиболее распространенной ошибкой, которую она видит, является то, что «домовладельцы делают свою подъездную дорожку или дорожку похожей на взлетно-посадочную полосу аэропорта». Еще одна ошибка, которую она часто замечает, — это «располагать освещение прямо напротив друг друга симметричными рядами, а не располагать их в шахматном порядке».

Художник по свету может быть очень полезен, если в вашем сообществе есть правила освещения для предотвращения светового загрязнения. В последние годы по всей стране были приняты постановления об наружном освещении, поэтому вы можете даже не знать, что в вашем муниципалитете есть такие правила. (Чтобы узнать больше о световом загрязнении, посетите Ассоциацию темного неба.) Хороший дизайнер по свету будет знать электрические нормы, какой тип освещения соответствует этим нормам, и сможет помочь вам с размещением освещения.

При составлении плана освещения вам может быть полезно сделать набросок вашего двора, чтобы вы могли сопоставить причину освещения с конкретным местом. Включите в эскиз существующие фонари, постройки, скамейки, деревья и кустарники, а также растительность и украшения в саду. Каждый из этих предметов будет отражать свет или поглощать его. Оцените высоту каждого из объектов, особенно листвы.

Не забудьте включить диммеры в план освещения. Как и внутреннее освещение, наружное освещение может быть установлено с диммерами. Яркое наружное освещение может быть неприятным и не всегда необходимым. Но если вы устраиваете вечеринку или дети играют вечером в баскетбол на подъездной дорожке, вы можете включить свет на максимальную мощность — диммеры предоставят вам такую возможность за небольшую дополнительную плату.

clip_image004 

Электрические опции

Ландшафтное освещение, которое требует наибольших усилий для установки, — это освещение на 220 вольт. Проводка для этих типов садовых светильников должна быть проложена на глубине 45 сантиметров или заключена в кабелепровод для защиты от воды. Электрические компоненты должен устанавливать лицензированный электрик.

Для низковольтного ландшафтного освещения требуется только наружная розетка и трансформатор. Трансформатор преобразует 220 вольт от бытовой сети в безопасные 12 вольт для работы освещения.

Самым простым ландшафтным освещением на заднем дворе является солнечное освещение. Этот тип освещения не имеет скрытых проводов. Конечно, чтобы получить максимальную отдачу от солнечного освещения, его необходимо расположить таким образом, чтобы фотоэлектрический элемент получал достаточно солнечного света в течение дня, чтобы он мог светить всю ночь.

Тенденции ландшафтного освещения

Достижения в области технологий, а также тенденция к большему количеству жизни на открытом воздухе заставили осветительные компании активизировать свою игру в ландшафтном освещении, предлагая различные варианты от шикарных классических фонарей до светящихся шаров. Узнайте, что нового в мире ландшафтного освещения.

Портативное освещение Мы говорим не только о фонарях, свечах и факелах. Светодиодные беспроводные «лампы» бывают разных размеров и форм — наиболее распространенными являются кубы, шары или овальные речные камни. Эти светящиеся шары и цилиндры могут служить предметами искусства или мебелью, а также освещением. Многие из этих источников света работают на интеллектуальной технологии, поэтому вы можете запрограммировать время, цвет и яркость. Кроме того, они водонепроницаемы, поэтому смело размещайте их у бассейна или в водоеме. Другие портативные варианты, на которые стоит обратить внимание, — это торшеры, настольные лампы и подвесные лампочки — это переносные лампочки, которые можно повесить на крючок, идеально подходящие для кемпинга.

Высококачественные светильники, которые выглядят как причудливое внутреннее освещение: в то время как большая часть ландшафтного освещения скрыта, фонари переднего крыльца, бра и потолочные светильники выставлены на всеобщее обозрение. Таким образом, домовладельцы тратят деньги на более стилизованное освещение, которое подчеркивает архитектуру дома.

Огни, меняющие цвет: осветить ваш ландшафт различными оттенками для праздников и особых случаев стало проще, чем когда-либо. Варианты варьируются от лампочек до светильников. Они удобны для самостоятельного изготовления, часто поддерживают Bluetooth и большинство из них работают с пульта или приложения. Есть несколько комплектов низковольтного и солнечного освещения, прожекторов, уличных фонарей и даже светодиодных лент длиной 30 метров, которые можно запрограммировать на вспышку в такт вашей музыки. Умные светодиодные лампочки, меняющие цвет, стоят около 15 долларов и могут быть установлены в большинство существующих светильников.

Лунное освещение: этот тип освещения появился несколько лет назад и до сих пор набирает популярность. Лунное освещение — это направленные вниз прожекторы, которые имитируют естественный лунный свет. Чаще всего его размещают высоко — примерно от 610 до 763 сантиметров — на дереве, чтобы излучать пятнистый свет через крону дерева. Этот тип освещения больше направлен на то, чтобы быть привлекательным и создавать настроение, а не на безопасность.

Освещение, благоприятное для темного неба: световое загрязнение делает невозможным или почти невозможным увидеть ночное небо в населенных пунктах. Кроме того, слишком много искусственного света может повлиять на здоровье человека, дикую природу и является пустой тратой энергии. Многие сообщества реализуют инициативы и кодексы темного неба для регулирования светового загрязнения. Освещение, благоприятное для темного неба, экранировано (направлено вниз) и содержит минимальное количество синего света. Синий свет делает небо ярче, чем любой другой цвет. Международная ассоциация темного неба (DSA) предлагает использовать теплое освещение или более низкую цветовую температуру — не более 3000 Кельвинов (чем выше Кельвин, тем голубее). При покупке нового освещения ищите печать Dark Sky Approved. DSA предоставляет список производителей, которые продают продукты, одобренные для темного неба.

Освещение ландшафта: за последние несколько лет домовладельцы все больше инвестируют в свои открытые жилые помещения. Они строят более постоянные жесткие конструкции, такие как подпорные стены, лестницы, камины и летние кухни. Таким образом, имеет смысл только то, что они собираются интегрировать освещение в эти конструкции. Идеальным вариантом является проводка жесткого каркаса по мере его строительства, но если это не вариант, вполне вероятно, что можно установить низковольтное и солнечное освещение.

Типы ландшафтного освещения

Входная дверь и освещение на крыльце

Во многих парадных входах есть только один простой потолочный светильник или одинокое бра рядом с входной дверью. Добавление второго бра или нового потолочного светильника может быть сложным и дорогим, в зависимости от конструкции вашего дома и от того, хотите ли вы электрическое или газовое освещение. Если вы можете позволить себе роскошь переделать освещение парадного входа или крыльца, попробуйте добавить различные слои освещения, включая окружающий, рабочий и акцентный свет, иначе известные как световые слои. Если вы проводите время на своем крыльце, наличие различных типов освещения добавит стиля и функциональности, а также безопасности.

Окружающее или всестороннее освещение предназначено для распространения света по всему пространству. На крыльце вы, скорее всего, получите окружающий свет от потолочного светильника или больших настенных бра. Если совместить потолочный светильник с бра по бокам от входной двери, можно избежать теней и неприятных бликов. При выборе фонарей для крыльца дизайнер по свету Рэндалл Уайтхед из Randall Whitehead Lighting Solutions советует выбирать фонари из матового стекла, которые скрывают источник света внутри и требуют меньше очистки, чем прозрачное стекло. Всегда выбирайте светильники для крыльца, рассчитанные на использование на открытом воздухе, и убедитесь, что все площадки и ступени освещены должным образом. Кроме того, рассмотрите возможность добавления встраиваемых потолочных светильников с диммерами, чтобы дать вам большой контроль над уровнем света.

Рабочее освещение — это то, о чем говорится, — освещение небольшого пространства, чтобы вы могли видеть, какую задачу вы выполняете. На крыльце с развлечениями разместите настольные лампы рядом со стульями или на столах, чтобы вы могли обедать, читать или играть в игры. Портативные перезаряжаемые лампы — отличный выбор для жилых помещений на открытом воздухе.

Акцентное освещение — это непрямое освещение, которое больше создает настроение, чем добавляет функциональности. Свечи или фонари по периметру помещения или веревочное освещение, установленное на нижней стороне перил крыльца, являются примерами стильного и доступного акцентного освещения.

clip_image006

Прожекторы и

Прожекторы или их комбинация могут быть использованы для увеличения размера и высоты вашего двора. Прожекторы дают широкий луч, подходящий для освещения большой площади, например, подъездной дороги, а прожекторы рассеивают более узкий пучок света. При создании плана освещения учитывайте распространение каждого типа света. Большинство прожекторов обеспечивают 15-градусное рассеивание, тогда как узкий прожектор обеспечивает 30-градусное освещение, а широкий прожектор имеет зону в 60 °.

Если вы хотите выделить передний пейзаж своего дома, Джеймс Беркс из Pinnacle Lighting Group рекомендует использовать прожекторы, которые светят вниз с углового карниза. «Если бы вы использовали 15- или 30-градусный., вы не собираетесь освещать все растения, поэтому используйте как можно более широкий луч». Вы можете использовать тот же подход, если хотите подчеркнуть фасад своего дома с эффектом размытия стен. Направление света вдоль стены под боковым углом придаст ей ровное и успокаивающее свечение.

clip_image007

Прожекторы можно использовать для создания специальных эффектов или выделения ландшафта или архитектурных особенностей вашего дома. Распространенным световым эффектом является силуэтирование, то есть просто размещение прожектора позади объекта для создания освещенного фона. Это идеально подходит для отображения темных очертаний яркого экземпляра растения, топиария или даже скульптуры.

Если вы хотите выделить какой-то объект в своем саду, например, статую, шар для наблюдения или фонтан, рассмотрите возможность использования нескольких осветительных приборов с лампами низкой интенсивности. Расположите их под разными углами и на разных расстояниях.

Один яркий свет, падающий прямо на объект, может создавать резкие тени. На рынке есть множество низковольтных и солнечных прожекторов, которые просты в установке и не стоят целое состояние. Стоит ли смешивать аплайтинг и даунлайтинг? Да, безусловно. Крейг Рейнольдс, занимающийся ландшафтной архитектурой, говорит: «Я использую направленное вниз освещение, чтобы направить свет на растение или конкретное растение, которое лучше всего видно сверху, например низко раскидистый филодендрон».

Освещение дорожек и ступенчатые огни

Освещение дорожки с помощью точечных светильников — это, вероятно, самый простой вид освещения, который можно добавить к ландшафтному дизайну. Низковольтное освещение и солнечные столбы (также известные как шипы) доступны в различных стилях и ценовых диапазонах. Низковольтные комплекты избавят вас от догадок при установке.

Они включают в себя все необходимые компоненты, такие как трансформатор (он преобразует 220-вольтовую электроэнергию вашего дома в безопасную низковольтную зарядку), проводку, инструкции и часто идут с таймером или автоматическим датчиком движения или освещенности.

Эти комплекты стоят от 75 долларов и доходят до нескольких сотен долларов. Если в вашем доме нет наружной розетки, вам понадобится электрик, чтобы установить ее. Эта дополнительная стоимость может означать, что солнечная энергия является более экономичным вариантом. В любом случае, наружное освещение часто является продуктом типа «вы получаете то, за что платите».

Для лучшего освещения столбы должны быть размещены на расстоянии от 153 до 244 сантиметров и примерно в 35 сантиметрах от земли. Если можете, разместите каждый источник света на противоположных сторонах дорожки. Чередующиеся участки света более привлекательны, чем прямая линия, и вы получите больше освещения при меньшем количестве колышков.

Если вы предпочитаете освещать пешеходные дорожки сверху, подумайте об установке светильников на деревьях. Этот тип освещения часто называют лунным светом, потому что его эффект имитирует лунный свет. Это достигается размещением большого светильника с полной защитой от бликов высоко на дереве и под углом к земле, так что он создает на земле теневые узоры, напоминающие естественный лунный свет.

Еще один вариант освещения дорожки — встроенные в землю светильники или светильники-шайбы. Эти светильники можно использовать не только для освещения дорожки, но и для подсветки деревьев или насаждений вдоль дорожки. Они поставляются в комплектах с солнечными или низковольтными батареями, которые стоят недорого, начиная примерно с 30 долларов. Они также могут быть установлены на палубы и деревянные лестницы. Тем не менее, необходимо соблюдать осторожность, чтобы убедиться, что эти огни не ослепляют при ходьбе по дорожке.

Для лестниц модернизация освещения на бетонных ступенях может быть невозможна, но на деревянную лестницу можно добавить низковольтное или проводное освещение. Кроме того, солнечные фонари и низковольтные фонари могут быть добавлены к перилам и на колпаках столбов.

clip_image008

В прошлом фонарные столбы (также известные как фонарные столбы или опорные фонари) традиционно устанавливались у входа на дорожку или в конце подъездной дорожки при строительстве дома. Сегодня они не часто являются частью нового жилищного строительства. Вместо этого строители полагаются на прожекторы и прожекторы для освещения подъездных путей и фасада дома.

Замена существующего фонарного столба не является сложной задачей. Электрик может сделать это менее чем за полдня, если не требуется земляных работ или нового бетона. Однако установка совершенно нового фонарного столба может стоить тысячи долларов.

Для электрического фонарного столба проводка должна быть проложена к столбу, поэтому для этого необходимо выкопать яму, которая проходит от вашего дома к столбу. Замена газовой лампы должна производиться профессиональным сантехником или специалистом по газовому освещению; это не самодельная работа! Стоимость эксплуатации газового фонарного столба может быть больше, чем электрического, все зависит от того, сколько ваша коммунальная служба взимает за каждый.

Часто газ стоит дороже, но, с другой стороны, вам не нужно менять лампочку. Если прокладка газопровода выходит за рамки вашего бюджета, есть светодиодные лампочки, которые выглядят как мерцающий газовый фонарь.начиная примерно с 10 долларов. Если вы устанавливаете новый фонарный столб, постарайтесь соответствовать архитектурному стилю вашего дома, чтобы ваш внешний вид гармонировал с ним.

clip_image009 

Настенное освещение

Наружные настенные бра — часто в форме цилиндра — можно использовать для прямого луча света в определенную область. Некоторые из самых популярных оснащены двумя источниками света — один светит вверх, а другой направлен вниз. Их двойная конструкция означает, что они являются отличным выбором для входа или гаража по бокам, потому что вы можете освещать внешнюю стену, а также обеспечивать безопасную навигацию в темноте.

clip_image010

Какой бы тип или стиль освещения вы ни выбрали для освещения своего ландшафта, убедитесь, что светильник и лампочки рассчитаны на использование на открытом воздухе. Если светильник находится под навесом или крыльцом, вы можете использовать лампочку, предназначенную для помещения. Но отделка светильника, не предназначенного для наружного применения, может не выдержать перепадов влажности и температуры.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *