Технология замены замков входной металлической двери

Чувство собственной безопасности и уверенности в защите личного имущества намного сильнее у тех граждан, которые установили металлическую дверь в качестве входной.

Однако, несмотря на надёжность и долговечность дверного полотна из металла, время от времени приходится менять замок. Банальной и самой распространённой причиной является потеря ключей.

Проще всего купить новый замок, вызвать на дом специалиста, заплатить деньги и надолго забыть о проблеме. Данный материал посвящается людям, которые ради экономии решили самостоятельно поменять замок на входной металлической двери.

Замена замков входной металлической двери в Москве качественно и быстро будет выполнена специалистами компании zamenazamkov24.ru.

qlpweqay

Виды замков на входные двери

Наиболее распространёнными дверными замками считаются сувальдные и цилиндрические. Между собой они различаются способом запирания двери.

Сувальдный замок легко узнать по продолговатой, горизонтально расположенной замочной скважине, через которую можно посмотреть насквозь или даже просунуть какой-то тонкий предмет. Ключ для такого замка длинный, цилиндрической формы.

На конце приварены бородки, которые и осуществляют поворот запирающего устройства замка.

Цилиндрические замки знакомы каждому. Небольшого размера замочная скважина, круглой формы, без возможности сквозного просмотра – классический вариант запирающего устройства для большинства входных дверей.

Для открывания цилиндрические замков используются небольшие плоские, крестообразные и перфокарточные (самые сложные) ключи.

В современных металлических дверях могут быть установлены одновременно два замка: верхний и нижний. Как правило, один из них сувальдного типа, а второй – цилиндрический.

Технология замены замка

Наиболее часто хозяева выполняют самостоятельную замену именно цилиндрического замка – эта операция легко осуществима в домашних условиях.

Более того, чаще всего замене подлежит не весь запорный механизм, а только личинка замка, как наиболее уязвимый элемент.

03nfrpci

Алгоритм действий по замене личинки цилиндрического замка следующий:

  • Перевести замок в открытое положение, чтобы ригели были полностью убраны;
  • Выкрутить крепёжных болтик;
  • Вставить ключ и повернуть на 90°;
  • Потянуть ключ на себя и вытащить личинку из замка;
  • Вставить новую личинку и зафиксировать болтом;
  • Прикрутить декоративные планки (при их наличии).

Этот алгоритм подходит в случае плановой замены замка. Однако на практике бывает так, что замок заклинило в закрытом положении, или в скважине замка застрял сломанный ключ.

Тогда старая личинка подлежит рассверливанию с последующим выколачиванием.

Необходимый инструмент:

  • Пассатижи.
  • Отвёртка узкая, шлицевая или крестовая.
  • Молоток.
  • Дрель с разными насадками и сверлами по металлу малого диаметра.
  • Болты, саморезы.
  • Выколотка.

Очевидно, что при наличии минимальных навыков замена цилиндрического замка не является чем-то недостижимым.

В случае с замком более сложной конфигурации, лучше вызвать на дом квалифицированного мастера из службы быта.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *