Технология утепления фасадов пенопластом

Ввиду суровых климатических условий на большей территории РФ, фактически каждое второе частное строение нуждается в эффективном утеплении. Пренебречь утеплителями можно в случае постройки дачного дома. Такие строения эксплуатируются только в летний период времени и в сохранении тепла вряд ли нуждаются. Если же дом предполагается для регулярного проживания, утепление – жизненно необходимая опция. Какой бы отопительный котёл не стоял в доме, как бы ни была разведена отопительная система, без утепления оборудование будет работать в холостую (тепло будет уходить наружу, приводя к существенным финансовым тратам на топливо).

На сайте https://warm-house.kiev.ua Вы сможете заказать выполнение наружного утепления фасада у профессионалов. Вентилируемые фасады – наиболее востребованная технология в сложившихся обстоятельствах. Она сочетает в себе не только практичность и эффективность сохранения тепла, но и эстетику. Однако для частных строений в большей степени востребован пенопласт в качестве утеплителя (подразумевается соотношение цена/эффективность).

Подготовительные работы: принципы подготовки стен

Подготовительные работы: принципы подготовки стен

Прежде, чем приступить к монтажу пенопластовых плит, рекомендуем произвести следующие действия:

  • демонтаж выступающих предметов (прожектора, камеры видеонаблюдения, кондиционеры и т.д.);
  • выравнивание стен;
  • проверка штукатурки на прочность;
  • устранение повреждений на стене (трещины);
  • удаление загрязнений, плесени.

Весьма важно, чтобы поверхность стен была выровненной. Допускается перепад в 5 мм на погонный метр. При таком качестве стен установка плитного утеплителя превращается в одно удовольствие.

Если поверхность стены более кривая, вполне возможно после завершения монтажа плит пенопласта осуществлять дополнительные работы. Подразумевается заполнение образовавшихся щелей при помощи монтажной пены или полосок того же пенопласта.

Когда стены подготовлены, можно выполнять установку стартового профиля. Без него монтаж пенопласта невозможен. Кроме того, данный профиль защитит утеплитель от грызунов.

Метод нанесения клея на плиты пенопласта

Метод нанесения клея на плиты пенопласта

Использовать зубчатый шпатель для нанесения клеевой смеси допустимо лишь в случае с идеально ровными стенами. В противном случае клей наносится пунктирной линией по периметру плиты.

В центр плиты накидывается несколько плюшек клея. Плита плотно прижимается к стене. Пунктирный способ нанесения применяется неспроста. Он позволяет исключить вероятность образования пузыря воздуха под плитой пенопласта.

Важно помнить, что клей быстро застывает. Выполняйте приготовление только для работы на заранее выбранный участок стены. Тарельчатые дюбели устанавливаются на третий день после монтажа пенопластовых плит. Осуществляется монтаж уголков и поклейка армирующей сетки.

Смотрите также:

В видео предлагается к ознакомлению технология утепления «мокрый фасад»:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *