Технология механических испытаний металлов и сплавов

В промышленности механические испытания металлов и сплавов играют большую роль. Основной целью их проведения является определение эксплуатационных и качественных параметров изделий, а также их пластичности и прочности.

Именно основываясь на полученные результаты прогнозируют то, как металл будет себя вести в реальных условиях. В процессе эксплуатации все элементы машин подвержены различным нагрузкам, а именно сдвиговым и сжимающим, растягивающим.


Методы испытаний

В зависимости от того, какой именно применяется металл, а также от целей проведения экспертизы могут быть использованы разнообразные способы испытаний механических свойств. Они подразделяются на такие типы:

  • Технологические. Проводится оценивание поведения материала в процессе испытания на специально предназначенном оборудовании, которое имитирует специфические условия использования.
  • Циклические. В этом случае многократно измеряются величина и направление.
  • Динамические. При проведении опыта нагрузка увеличивается достаточно быстро.
  • Статические. В этой ситуации образцы подвержены плавно растущим либо же постоянным нагрузкам.

Испытание на твёрдость металлов и их сплавов проводится наиболее часто. Характеристика показывает, насколько материал способен сопротивляться проникновению в него объекта с большей твёрдостью.

Материал можно проверять несколькими способами: вдавливаем шарика из стали в поверхность, 4-гранной алмазной пирамиды или же алмазного конуса. Этот опыт проводится довольно быстро, что считается неоспоримым преимуществом. Изделие, которое испытывается, разрушению не подвергается и после испытания может свободно поступать в продажу.

Испытание на растяжение также является востребованным типом. Благодаря ему можно определить некоторые параметры, среди которых предел тягучести и упругости, прочности и относительное удлинение.

В процессе исследования выбираются образцы, которые имеют прямоугольное либо же круглое сечение. Их устанавливают на лабораторную машину, а после с постоянной скоростью растягивают.

Испытание на сжатие проводится для материалов особенно хрупких. Образец для опыта устанавливают между прессовыми платформами. После этого к нему прикладывают нагрузку с определённым давлением. Материал при этом разрушается либо же деформируется.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *