Технология изготовления табличек на пластике

На дверном полотне у каждого офисного сотрудника присутствует табличка. Благодаря ей можно узнать номер кабинета или же инициалы специалиста, который располагается в этом кабинете.

Табличка может быть произведена из различных материалов. При этом окрас и размеры её любые. Но многие даже не подозревают, как производятся такие таблички и какие для этой цели могут быть применены методы.

Методы создания

Стоит отметить, что изготовление табличек на пластике может выполняться не одним, а несколькими методами. Химическая гравировка является одним из них. При этом в технологии совмещены трафаретная печать и травление.

В этом случае на заготовку прикрепляется плёнка с отверстиями. Отверстия располагаются в местах, где должно быть изображение. После этого заготовку погружают в активный раствор.

В местах, где нет плёнки, появляются углубления. Далее полученные углубления заполняют краской. Как результат, появляется рельефный многоцветный рисунок. Стоит отметить, что результат при использовании этого метода будет самым лучшим.

Но и способ является довольно дорогостоящим. В таких табличках совмещены яркость окраса и солидность изделия. Таблички, изготовленные подобным способом, отлично смотрятся на дверях и на фасадах. Они не подвергаются атмосферным явлениям и имеют продолжительный срок действия.

Одним из самых старых способов является механическая гравировка. Для создания в качестве основания применяется металлопластик двухслойный. Металлизированный слой вверху имитирует серебро либо золото.

В нём при помощи гравировальной машины прорезаются места под изображение. При этом открывается нижний чёрный слой пластика. Специального крепления для таких табличек не требуется.

При этом они имеют довольно привлекательный вид и приемлемую стоимость. Монтаж на поверхность можно осуществить даже двухсторонним скотчем.

Аппликация является ещё одним распространённым способом нанесения изображения на пластиковую табличку. Для изготовления такого изделия просто нужно вырезать буквы из плёнки самоклеящейся, а после прикрепить их к основе. Цвета смотрятся яркими и насыщенными.

Но полутона передавать таким методом не получается. Стоит заметить, что подобная технология получила в современном мире широкое распространение благодаря своей простоте и дешевизне. Таблички можно крепить как снаружи, так и внутри фасада.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *