Таможенный брокер — кто это

Это посредническая фирма, которая принимает участие в процессах, связанных с процедурами на таможне. Эта организация работает от лица фирмы-заказчика подобных услуг.

Среди основных обязанностей брокера является совершение от лица заказчика всевозможных операций. Статус этой посреднической организации определён в содержимом таможенного кодекса (ТК).

Таможенным брокером в нашей стране может работать исключительно юридическое образование, которое внесено в специальный реестр.

Введением брокерской деятельности не может заниматься госкомпания. Организация представляет собой субъект при оформлении грузов на таможне. Здесь важно понимать, что брокер имеет права аналогичные компании-заказчика, которая нанимает его для представления своих интересов.

В чём плюсы обращения к брокеру?

Вы передаете ответственность за проведение на таможне декларирования грузов. Благодаря этому вам, как заказчику, не потребуется общаться с таможенниками, работать со специальными программными приложениями, вникать в тонкости таможенного законодательства. В результате, обратившись к таможенному брокеру в Курске, вы сэкономите массу времени и нервов.

Условия для попадания в реестр

Одним из ключевых требований является наличие в штате организации как минимум двух специалистов по оформлению грузов на таможне. Эти специалисты должны иметь квалификационный аттестат определенного образца. Помимо этого, компания-брокер должна иметь уставной фонд. Он должен быть сформированным посредством паев или уставного капитала.

Компания должна иметь возможность оплачивать всевозможные платежи на таможне. Еще одним требованием считается наличие страхового договора гражданской ответственности.

Здесь имеется в виду страховка, связанная с причинением вреда имуществу компаниям-заказчикам. Если им будет причинен ущерб, то он будет возмещаться из страховки. При этом сумма страхования должна быть в размере не меньше 1 млн евро.

Основные права компании-брокера

Права прописаны в ТК ЕАЭС. Ниже приведены основные из них.

  • Проведения контроля документов фирмы-заказчика. Это делается для определения их достоверности и полноты.
  • Требование от заказчика достоверных и исчерпывающих документов для проведения операций.
  • Самостоятельное определение и установка скидок на свои тарифы. Это также касается предоставления льгот для определенных категорий граждан.

Несмотря на то, что таможенный брокер может требовать от заказчика предоставления достоверных документов, он не несет ответственность за достоверность предоставляемых данных.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *