Таинственные огни на поверхности Цереры

Ученые сумели сделать лучшую фотографию таинственных огней, которые видны на поверхности карликовой планеты Церера. Это явление ученые до сих пор не могут объяснить.

Первоначальная версия основывалась на том, что таинственные огни — это всего лишь дефект съемки, однако новые снимки, сделанные в высоком качестве, эту версию полностью опровергают. На фото отчетливо видно два ярких пятна и нескольких меньших, сгруппированных вместе.

Новые снимки были сделаны 3 и 4 мая, когда межпланетный зонд Dawn (Рассвет), приблизился к поверхности карликовой планеты на расстояние в 13600 километров, пишет Daily Mail.

Тем не менее, эксперты по-прежнему не могут объяснить состав и источник яркого света, что стало причиной появления многочисленных теорий, порой фантастических, например, свет, который виден на фото — это объекты пришельцев создавших собственную базу на Церере. Ученые утверждают, что наиболее вероятная версия происхождения огней — это отражение солнечных лучей от природного объекта. Кристофер Рассел, представитель университета Калифорнии, Лос-Анджелес, высказал версию, что яркие огни, являются отражением солнечного света от льда.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




4 комментариев
  1. Andrey 02.06.2015 Ответить
  2. dalcon 01.06.2015 Ответить
  3. ДмитрийС 01.06.2015 Ответить
  4. gula11 01.06.2015 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *