Субаренда квартир, как бизнес

Достаточно часто организации и граждане, которые имеют в собственности свободные квартиры, сдают их в собственность. Тот, кто снимает такую жилплощадь, то есть арендатор, может тоже сдавать ее третьему лицу полностью или частично.

Такой прием называется субаренда. Узнать подробности этой сложной сделки можно, если зайти на специальный сайт. Подобные действия вполне законны при условии, если арендодатель знает об этом.

Субаренда квартир, как бизнес

Доходный бизнес

Субаренда может быть достаточно доходным бизнесом, если вести его в мегаполисе, крупном промышленном или туристическом центре. Предприниматели имеют в активе несколько квартир и сдают их посуточно, почасово или на долгое время.

Многие люди предпочитают отелю съем квартиры, так как это обходится дешевле и удобнее.

Организовать бизнес можно, следуя таким пунктам:

  • По объявлениям в СМИ и в Интернете следует найти недорогие предложения аренды квартир. Выбирать следует такие, которые расположены в непосредственной близости к транспортным развязкам. Но нужна и одна, находящаяся в спальном районе.
  • Необходимо обустроенное жилище, чтобы условия здесь были приемлемыми. Все может быть скромным, но со вкусом, обставлено мебелью. Бытовая техника обязательна: телевизор, стиральная машина, микроволновая печь, холодильник, звуковоспроизводящая аппаратура и т.д. Также понадобится посуда и постельные принадлежности.
  • Нанять уборщицу, которая будет следить за порядком, снабдить ее моющими средствами.
  • Рекламная кампания поможет привлечь клиентов. Это могут быть листовки, объявления в сети и газетах, визитки.
  • Контроль имущества. Постояльцев нужно предупредить о взимании штрафов за поломку техники и мебели. Целесообразно даже взимать на время аренды страховой взнос.

Доходный бизнес

Конечно же, все это требует капиталовложений, но они окупятся быстро. Прибыль будет зависеть от активности по привлечению клиентов и их впечатлению о сдаваемом вами жилье. Помните, что «сарафанное радио» — самая лучшая реклама.

Договор обязателен

Чтобы избежать вероятные риски, необходим договор субаренды. Заключается он согласно действующему законодательству и позволит решить все споры и недоразумения между арендодателем и другими сторонами сделки.

В таком договоре, который подписывают обе стороны, указывается площадь и другие характеристики квартиры, сумма арендной платы и порядок расчетов. Здесь же имеются права и обязанности сторон, срок действия документа и т.д.

Аренда и субаренда. Как правильно это делать:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *