Строительный песок — виды и характеристики

Без песка невозможно строительство ни одного объекта. Речь идёт не только о жилых зданиях, но и о хозпостройках. Исходя из этого, крайне важно использовать качественный строительный песок.

Существуют несколько видов строительного песка. О них подробно поговорим в нижеприведённой статье.

Строительный песок: какой лучше?

Строительный песок: какой лучше?

Итак, на строительный маркетах Вы сможете найти следующие виды песка:

  • карьерный;
  • речной;
  • дроблёный.

Разница между ними заключается в следующем. Карьерный песок самый дешёвый. Его качество не вызывает сомнений. Однако для использования подобного песка в растворе необходимо его тщательным образом просеивать.

Все мелкие частички грунта в случае попадания в раствор станут его слабым местом. По этой причине строители долго и тщательно просеивают этот вид песка. В отношении речного всё значительно проще.

Работу по просеиванию за Вас уже сделала река. Песок абсолютно чистый. Но и у него есть свои отрицательные стороны – вода отполировала его, и он стал гладким. Это негативно сказывается на адгезивных качествах раствора.

Дроблёный песок: стоит ли его использовать?

 Дроблёный песок: стоит ли его использовать?

Дроблёный песок является продуктом отработки. Производство его происходит следующим образом. На каменоломне собираются отходы и направляются в дробильный цех.

В большинстве случаев для дробления используются молотковые дробилки. Хотя тип оборудования может зависеть от конкретной породы, которая служит сырьём для получения песка.

В дальнейшем происходит разделение полученной дроблёной массы на фракции. Некоторые производства оборудованы просеивающими станками. Чем крупнее песок, тем дешевле он стоит.

Доставка строительного песка доставляется на стройплощадку посредством самосвалов. Ведь замешивать цемент или бетон имеет смысл непосредственно на месте. Существуют некоторые тонкости в использовании строительного песка.

К примеру, если планируется использовать бетононасос, лучше всего применять речной песок.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какие существуют виды вагонки. Экологичный отделочный материал всё чаще используется в дизайне интерьеров.

В видео будет продемонстрирована погрузка и доставка строительного песка на самосвал:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *