Стремянка для дома — как выбрать?

Если вы живете в квартире с высокими потолками, то вам точно необходима стремянка. Без нее вы не сможете вкрутить лампочку либо протереть плафоны на люстре, а во время ремонта стремянка практически незаменима.

dhr_02Какие же виды стремянок предлагают современные производители. Прежде всего, следует отметить, что стремянка, в отличие от лестницы стоит самостоятельно. Различают стремянки с односторонним и двухсторонним подъемом. Важной деталью стремянки кроме ступенек являются стойки (они являются основой всей конструкции стремянки и к ним прикрепляются ступени). В некоторых моделях стремянок есть также ручки и поручни. Определяется высота стремянки по последней ступеньке (расстояние между ступенями составляет не более 25 сантиметров).

Кроме классических обычных стремянок (напоминающих букву «л») есть также трансформирующиеся стремянки (трансформеры) и универсальные стремянки.

В зависимости от предпочтений владельца универсальную стремянку можно использовать и как лестницу. Она состоит из нескольких секций, выдвигая которые можно регулировать высоту лестницы. Стремянка трансформер более функциональна. По желанию владельца ее можно трансформировать как в лестницу, так и в помост для рабочих (на народном языке «козел»). В сложенном виде такая стремянка легко помещается в шкаф или багажник машины.

При выборе этого незаменимого помощника обратите внимание на следующее:

1. Форма стремянки. Самой распространенной является стремянка, напоминающая букву «л», которая практически удобна для любой работы, особенно если у нее двухсторонний подъем. Из минусов данных стремянок следует выделить их громоздкость, они занимают много места. Мы рекомендуем вам выбирать данный тип стремянок, если вам не нужно их перевозить, и вы работаете в большом помещении. Если вам необходима компактная стремянка, то вам стоит выбрать универсальную стремянку, либо стремянку трансформер.

2. Материал для стремянки. Рекомендуем вам покупать стремянки, сделанные из металла. Они наиболее практичны и компания «Абсолют-Рент» предлагает выбрать и купить алюминиевую стремянку http://arendalulek.ru/lestnitsy-stremyanki/alyuminievye. Если вы решили купить деревянную стремянку, то хорошенько ее осмотрите — на дереве не должно быть сучков, и оно должно быть покрыто защитным слоем лака.

3. Эргономика стремянки. С точки зрения эргономики наиболее подходят стремянки с широкими ступенями. Желательно наличие перил. Кроме того, если вы планируете использовать стремянку для строительно-ремонтных работ, то желательно наличие специальных полочек или крючков для инструментов, а если для библиотеки, то специальной полочки для книг.

4. Обратите внимание, чтобы в стремянке была «дуга безопасности».

Желаем вам удачи при выборе стремянки, и пусть она станет вашим незаменимым помощником!


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *