Стеклохолст — что это и для чего нужен

Этот материал в последнее время приобретает повышенную популярность среди современного потребителя благодаря умеренной стоимости. Он также имеет название «паутинка» либо же стеклофлизелин. По своей структуре это листы нетканые с небольшой толщиной, произведённые из стекловолоконных прессованных нитей. Широкий выбор стеклохолста предлагает интернет-магазин https://luxdecor.in.ua/podgotovka-poverhnosti/steklokholst-flizelin/.

Выпускается в рулоне, длина которого может быть 20 либо 50 метров, а ширина – 100 сантиметров. Его основное предназначение – защита стен от возможного появления трещин.

У такого материала может быть различная плотность. Наиболее тонкий отлично подойдёт для окраски. Но если на поверхности присутствуют трещины, то рекомендуется выбрать материал с большей плотностью.

Благодаря стеклохолсту можно скрыть все изъяны на поверхности стены, а также предотвратить появление микротрещин. Помимо этого, стены дышат.

Материал является натуральным и не поддаётся процессу гниения и возникновению грибковых образований, обладает хорошими показателями устойчивости к повышенным температурам и к износу, ко многим средствам химического происхождения. Этим материалом можно отделывать стены даже там, где влажность воздуха повышенная.

Использование материала

Клеить стеклохолст возможно практически на все поверхности. Необходим он для увеличения прочности декоративной штукатурки либо же шпатлёвки. Перед окраской покрытия его также можно использовать, если присутствует риск возникновения трещин. Но нужно помнить, что материал имеет как лицевую, так и изнаночные стороны.

Как правило, в рулона изнутри находится лицо. Эта сторона более гладкая на ощупь. А вот изнаночная сторона является более ворсистой. С поверхностью для оклейки у неё сцепление будет лучшим.

Специалисты рекомендуют проводить манипуляции со стеклохолстом в перчатках и с наличием респиратора. Это обусловлено тем, что незначительные частички стеклоткани могут сильно раздражать органы дыхания и кожный покров.

Помимо этого, не желательно клеить стеклохолст под обои. Из-за него могут образовываться пузырьки, так как высыхание происходит продолжительный период.

Поверхность перед оклеиванием рекомендовано зашпатлевать с использованием финишной шпатлёвки. Из-за незначительных неровностей могут появляться пустоты с пузырьками. А вот перед самой оклейкой стоит прогрунтовать стену. В помещении сквозняков быть ни в коем случае не должно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *