Способ улучшения кредитной истории

После первого получения кредита, на заемщика заводится кредитная история. Раньше кредитный служащий всё внимание обращал на уровень дохода, сейчас, основным критерием служит кредитная история. Не каждый клиент банка может похвастать её безукоризненной чистотой. Но имеется официальный способ исправления.

Испорченная история

В историю заносятся все нарушения платежей заемщиком. Она может ухудшится от неаккуратности служащего организации. Ошибки маловероятны, но они случаются. Каждый заемщик может обратиться в бюро, для получения доступа к кредитной папке.

Что находится в кредитном досье

Там собираются доступные сведения о заемщике. Данные передаются финансовыми организациями, имеющими дело с клиентом. История еще именуется «кредитным паспортом». В этом документе сохраняются все платежи клиента.

Первая ее часть, содержит анкетные данные. Основная часть состоит из кредитных обязательств – размеров займов, своевременности уплаты. В последнюю вносятся данные, какие организации посещал заемщик.

В любой части может быть внесена техническая ошибка. Активному заемщику рекомендуется проверять свою историю, чтобы лично удостовериться, что данные не напутаны.

Вина заемщика

Понятно, что в основном история портится самим заемщиком. При задержке оплаты, в частичном объеме или совсем не в состоянии расплатиться. Все это фиксируется и может быть поводом отказа банком в оформлении нового кредита.

Как официально изменить кредитный паспорт

Самую плохую историю можно подправить, если своевременно понять такую необходимость. При ошибке допущенной сотрудниками, история переписывается. Это занимает несколько дней, максимально до трех месяцев. При вине заемщика, он должен постараться больше не совершать ошибок и платить за все своевременно. Считаются не только кредитные платежи, но и по всем налогам, включая коммунальные. Просто необходимо стать обязательным человеком в течение отведенного времени.

Обычно учитывается два года, в течение которых банки сделают вывод, что человек исправился. Теперь можно рассчитывать на кредитные организации. Второй раз таким способом улучшить кредитную историю будет очень сложно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *