Сознание продолжает жить 3 минуты после смерти

Ученые из университета Саутгемптона (Великобритания) провели масштабный эксперимент, целью которого было доказать, что мозг человека работает даже после остановки сердца. Результаты исследования были опубликованы в издании Resuscitation.

В исследовании приняли участие более 2000 человек из трех стран – США, Австрии и Великобритании, у которых была зарегистрирована остановка сердца.

40% из тех, которые были спасены врачами, заявили, что их сознание работало даже в тот момент, когда сердце прекратило биться.

«Мы знаем, что мозг не может функционировать, когда останавливается сердце, и если его не «выключить» в течение 20-30 секунд, наступает летальный исход, – говорит доктор Сэм Парниа, руководителя эксперимента. – Но специалисты установили, что человек осознает этот факт в течение еще 2-3 минут, когда уже наступила смерть тела».

По словам исследователей, этот момент является важным, так как прежде считалось, что при клинической смерти — сознание отключается, а то, что видит человек, является галлюцинациями.

Но после того как ученые проанализировали реакцию 2060 больных с остановкой сердечной деятельности, из которых 330 вернулись к жизни, они поняли, что это не так.

140 человек из 330, которых удалось спасти, утверждают, что они помнят прекрасно, как им оказывается медицинская помощь – они догадывались, что в это время их считали скорее мертвыми, чем живыми.

Ученые хотят углубить исследование и изучить более тщательно работу человеческого мозга в момент смертельной опасности.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *