Современный энергоменеджмент ISO 50001 для различных предприятий

Современный энергоменеджмент ISO 50001 является оптимальным вариантом для самых разных предприятий, начиная от производств и заканчивая крупными торговыми точками.

Современный энергоменеджмент ISO 50001

Все предприятия и компании, использующие большие объемы электроэнергии, топлива, газа или другие энергетические ресурсы, могут использовать данный стандарт для сокращения потребления этих величин, увеличить эффективность самого производственного или обслуживающего процесса, а также получить ряд других преимуществ.

Энергетический менеджмент будет оптимальным выбором практически для всех, но для малых компаний и обособленных производственных площадей с малыми объемами работы такая система практически бесполезна, так как не позволит получить существенной выгоды.

Хотя в некоторых случаях некоторые её требования будут актуальны — экологическая чистота окружения и аналогичные нормы очень важны, поэтому даже малые компании могут получить сертификат 50001 для улучшения своих реальных позиций на рынке.

Как проводят энергоменеджмент ISO 50001?

Проведение энергетического менеджмента по нормам ISO 50001 позволяет оптимизировать расходы энергии на производстве, в торговом или обслуживающем процессе, а также в общей эксплуатации в компании или на предприятии.

Энергетический менеджмент проводится аккредитованным центром или компанией, которая проводит ряд изысканий под заказ и предоставляет подробный, развернутый отчет, согласно которому можно получить еще и рекомендации по улучшению энергетической составляющей всей компании или конкретного предприятия.

Современный энергоменеджмент ISO 50001

Какие этапы энергетического менеджмента важны:

  • Тщательный анализ отдельных производственных циклов предприятия на предмет расхода энергии, на предмет модернизации с целью уменьшения реального расхода энергии, а также на предмет компонования в более удобном варианте;
  • Общий анализ всего производства на предмет расхода энергии в целом и рекомендации по улучшению этого процесса, сокращения энергопотребления и модернизации определенных его узлов в целом по отношению ко всему производству;
  • Изыскания, направленные на получение альтернативных источников энергии, которые могут быть более выгодными или экологически более чистыми, чем предыдущие, используемые на данный момент. Как можно видеть, энергоменеджмент ISO 50001 направлен не только на получение выгоды предприятием, но и на сохранение окружающей среды.

Также стоит отметить, что энергетический менеджмент может быть актуален даже для минимальных производственных мощностей, так как прибыли у таких компаний чаще всего не очень высокие, но за счет оптимизации можно уменьшить расходы до 20%, что уже вполне реальные и неплохие цифры.

Также смотрите далее более подробно про стандарт ISO 50001.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *