Советы по утеплению дома

Утечки бывают не только в дверях и окнах. Вот как можно отследить их скрытые источники и запечатать их.

    Легко почувствовать эффект сквозняка через дверь или окно, но холодный воздух может также просачиваться в отапливаемый дом или из дома с кондиционером из нескольких других неожиданных источников. И даже самая маленькая утечка может привести к большому счету за электроэнергию. Фактически, по оценкам Министерства энергетики, домовладельцы могут сэкономить до 30 процентов на своих ежемесячных счетах за электроэнергию, просто правильно утеплив свой дом.

    Вы, вероятно, знаете о преимуществах уплотнения дверей и окон, но вот где скрываются другие утечки и как их заделать:

    Камин

    Дымоходы предназначены для выхода горячего воздуха из дома, и они прекрасно справляются со своей задачей, даже когда огонь не горит. Когда камин не используется, держите дымоход закрытым, чтобы предотвратить утечку воздуха. Вы также можете купить воздушные шары для дымохода, которые надуваются, чтобы поместиться под дымоходом и предотвратить утечку воздуха; они автоматически сдуваются, если вступают в контакт с теплом.

    На чердаке проверьте наличие щелей вокруг дымохода. Строительные нормы и правила требуют, чтобы горючие материалы, такие как изоляция, находились на расстоянии 5 сантиметров от каменной трубы, поэтому вокруг дымохода необходимо построить металлическую дамбу для обеспечения зазора. Заделайте алюминиевыми планками и термостойким герметиком.

    Работа с дымоходом связана с хитрыми кодами и потенциальной опасностью возгорания, поэтому воинам выходного дня обычно следует держаться подальше.

    Вентиляция

    Вентиляционные отверстия осушителей и вытяжные вентиляторы могут выталкивать кондиционированный воздух из дома и впускать наружный воздух. В домах с кухонным вытяжным вентилятором добавьте магнитную крышку, чтобы предотвратить утечку воздуха внутрь или наружу, когда вентилятор не используется.

    Вытяжные вентиляторы для ванных комнат должны иметь внутреннюю заслонку, чтобы воздух не поступал внутрь и не выходил наружу, когда вентилятор выключен. Вентиляционные отверстия сушилки обычно имеют заслонку для уменьшения утечек воздуха, но если вентиляционное отверстие забивается ворсом, это может помешать правильной работе заслонки. Периодически проверяйте вентиляционные отверстия, чтобы убедиться, что на них нет ворсинок, или установите вентиляционное уплотнение осушителя.

    Есть риск сделать дом слишком герметичным. Это может ограничить подачу воздуха к отопительным приборам, а вытяжные вентиляторы могут втягивать продукты сгорания в жилое помещение. Профессиональный подрядчик может обеспечить достаточную вентиляцию, чтобы предотвратить опасную «обратную тягу».

    Чердак

    Проверьте наличие утечек воздуха вокруг водопроводных труб, дымоходов печей и электрических распределительных коробок. Зазоры вокруг водопроводной трубы можно заполнить монтажной пеной или герметиком, а зазоры вокруг распределительных коробок можно загерметизировать. С печными дымоходами дело обстоит несколько сложнее.

    Трубы должны быть на расстоянии не менее одного дюйма от горючих материалов, таких как изоляция, поэтому заделайте термостойким герметиком и соорудите металлическую дамбу вокруг дымохода, чтобы изоляция не соприкасалась с горячей трубой.

    Наконец, определите, хорошо ли запечатан вход на чердак, включив свет на чердаке ночью и закрыв дверь или люк. Если вы видите свет вокруг рамы, используйте уплотнитель, чтобы предотвратить утечку воздуха через эти зазоры.

    Новички могут справиться с герметизацией, но герметизацию вокруг горячих труб следует оставить профессионалам, знакомым со строительными нормами.

    Электрические розетки

    Электрические розетки и распределительные щиты могут позволить воздуху просачиваться сквозь стены. Найдите протечки, взмахнув горящей ароматической палочкой или влажной рукой перед крышкой выпускного отверстия; вы сможете увидеть колебание дыма или почувствовать любые сквозняки на руке.

    Министерство энергетики рекомендует устанавливать пенопластовые прокладки за крышками выпускных отверстий и пластинами переключателей, чтобы предотвратить проникновение воздуха.

    Дополнительные услуги

    Такие дополнения, как встроенное освещение, почтовые ящики и настенные кондиционеры, могут добавить дому удобства и комфорта, но они также увеличивают вероятность утечки воздуха. Заделайте щели вокруг прорезей для почты и загерметизируйте протекающие светильники. Если изоляция над встраиваемым светильником кажется грязной, это, вероятно, позволяет воздуху выходить. Снимите оконные кондиционеры перед зимой.

    Новички могут заделывать щели и снимать оконные блоки, но только профессионал должен герметизировать встроенное освещение из-за потенциальной опасности возгорания.


    Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




    Написать комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *