Советы по продаже готового бизнеса в Украине — что нужно знать

Многие владельцы бизнеса в Украине принимают решение о его продаже по самым разным причинам. Это намного выгоднее, чем ликвидация предприятия, продажа его активов, так как процесс может занять больше времени и потребовать дополнительных затрат. Тем более, что желающих приобрести готовую фирму всегда достаточное количество.

Как продать фирму максимально выгодно? Покупку и продажу готовых предприятий в Украине осуществляет компания “Биржа Предприятий” на http://birga-ltd.ua/.

civrdlao

Советы по продаже готового бизнеса

В данном случае готовый бизнес является настоящим товаром. Поэтому его необходимо грамотно подготовить. Основными этапами подготовки бизнеса к продаже являются:

  • Аудиторская проверка. Можно пригласить независимых аудиторов, которые всё проверят, составят и соберут необходимый пакет документов. Это позволит покупателям быстро получить информацию о компании, изучить все отчёты, финансовые документы, узнать какие есть активы, долги, какие-то проблемы с законом и т.д. Конечно, потенциальный покупатель сам может навести справки обо всём этом, но ему удобнее, когда все документы готовы, чем тратить на это собственное время, силы и средства.
  • Независимая оценка. Это позволит продавцу точно знать, сколько его компания стоит и установить адекватную цену. Можно изначально повысить эту стоимость процентов на 15-20% для того, чтобы иметь возможность торговаться и немного скинуть, чтобы не оказаться в минусе в итоге.

Где искать покупателей

t1k32z11 

Вариантов несколько. Это могут быть:

  • Частные объявления
  • Объявления в интернет-досках в соответствующих разделах
  • Специальные услуги компаний, которые занимаются покупкой и продажей готового бизнеса.

Последний вариант предпочтительнее, потому что это специалисты, которые работают в данной сфере и знают о ней всё. Можно изначально, когда только было принято решение о продаже бизнеса, обратиться именно к ним, потому что они не могут помочь со всеми этапами подготовки готового бизнеса к продаже, чтобы оптимизировать все расходы, связанные с этим и ускорить процесс.

Кроме того, с их же помощью можно будет найти покупателя так как такие организации работают на два фронта. Это сотрудничество с компаниями, которые продаются и физическими и юридическими лицами, которые планируют приобрести готовый бизнес.

Главное выбрать надежную организацию, которая действительно оказывает качественные услуги, и берет за свою помощь адекватную плату, даёт гарантии как продавцам, так и покупателям.

Навести справки можно через интернет, используя многочисленные источники с отзывами, рейтингами, и другой информацией.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *