Советы по огороду с приподнятой грядкой

Овощеводство на приподнятых грядках занимает очень мало места и позволяет выращивать овощи ближе друг к другу. Это также отличное решение для районов с бедной природной почвой. Узнайте, как наилучшим образом использовать высокие грядки.

clip_image001

Садовый дизайнер П. Аллен Смит включил формальные приподнятые овощные грядки в ландшафт своего садового дома в Литл-Роке.

Садоводство на приподнятых грядках — отличный способ выращивания овощей, особенно если родная почва бедна, уплотнена или имеет плохой дренаж. И нет необходимости наклоняться, чтобы вырвать сорняки или собрать урожай.

Размер и пространство

Выберите место, которое получает не менее 6 часов прямого солнечного света в день, а лучше больше. Если участок неровный, его необходимо выровнять, прежде чем строить приподнятую грядку. В идеале участок не должен быть затенен деревьями или иметь конкуренцию со стороны корней деревьев в почве. Удалите газон в этом месте, прежде чем добавлять почву на грядку.

Идеальная ширина приподнятой грядки составляет 92-122 сантиметра, чтобы овощи были на расстоянии вытянутой руки с любой стороны. Если вы ставите приподнятую грядка у забора, стены или другого фона, ширина должна быть более узкой, чтобы вы могли дотянуться до спинки грядки. Идеальная длина грядки ограничена только вашим пространством и материалами.

clip_image002 

Почва и дренаж

Дренаж на приподнятой грядке лучше, чем на заглубленной грядке. Грядка глубиной 30 сантиметров обеспечивает достаточно места для большинства овощных корнеплодов.

Почва в приподнятых грядках весной быстрее прогревается, поэтому посадку можно произвести раньше. А если грядка узкая, 92 сантиметра или меньше, не нужно будет наступать на почву и, таким образом, предотвращается ее уплотнение. Корням намного легче расти в рыхлой почве.

Если приподнятая грядка находится прямо на почве, выстелите грядку металлической тканью или проволочной сеткой во время строительства, чтобы предотвратить визиты роющих животных, таких как суслики и кроты.

Заполните приподнятую грядку почвой хорошего качества, которая может представлять собой смесь естественной почвы, компоста и легких добавок, таких как торф и перлит, которые улучшают дренаж.

Не стройте приподнятую грядка на деревянном настиле: когда грядка заполнена землей и водой, ее вес может привести к повреждению конструкции.

clip_image003 

Материалы

Грядка может быть сделана из дерева, камня, кирпича, металла, шлакоблоков или любого другого материала, из которого можно построить основание глубиной не менее 30 сантиметров.

clip_image004 

Что выращивать

На приподнятых грядках можно выращивать практически любые виды овощей, хотя большинство садоводов ограничивают свои приподнятые грядки только однолетними растениями. Однолетние овощи включают в себя большинство лучших культур для огородничества, таких как:

  • Помидоры
  • перец
  • Сквош и дыни
  • Огурцы
  • Фасоль и горох
  • Лук
  • Баклажан
  • Корнеплоды, такие как свекла и морковь
  • Картофель и батат на глубоких грядках

Как посадить приподнятый сад

  1. Заполните грядку качественной садовой землей и компостом, разровняйте поверхность граблями. Удалите любые камни или мусор.
  2. Растения на приподнятых грядках можно располагать немного ближе друг к другу, потому что нет необходимости оставлять место для прогулок, как в рядовом саду.
  3. Посадите салат, проткнув пальцем отверстия в почве с интервалом в 15 сантиметров, и посыпьте несколько семян в каждое отверстие. Как только семена прорастут, прореживайте до одного сеянца на лунку.
  4. Вы также можете разбросать семена по поверхности приподнятой грядки. Если вы сажаете морковь, нанесите поверх семян мелкозернистую почву. Морковь привлечет на ваши высокие грядки некоторые виды бабочек.
  5. Огурцы можно сажать вдоль края приподнятой грядки, где они могут сползать за борт.
  6. Хорошо полейте сад сразу после посадки и нанесите мульчу вокруг растений, чтобы ограничить испарение и контролировать сорняки.

Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *