Сквозная аналитика для бизнеса — что это и для чего нужна

К сквозной аналитике, как инструменту в маркетинге, относят общие комплексные обследования данных по всем каналам управления с анализом конверсии по каждому источнику.

Такие процессы проводятся для определения эффективности каждого канала по прибыли или по отклику инвестиций. Применяются для эффективной оптимизации рекламных кампаний.

Методы СА в маркетинге позволяют быстро менять направления рекламных кампаний, исключать неэффективные параметры или проводить оптимизацию и настройку перспективных направлений. Подробнее узнать о системе сквозной аналитики Calltouch можно на сайте https://www.calltouch.ru/product/skvoznaya-analitika/.

4n4wxvra

Задачи системной аналитики

СА позволяет выполнять следующие задачи:

  • Создание общей платформы данных на все рекламные кампании с сайтов, входящих звонков, откликов по рекламным кампаниям.
  • Объединение и упорядочивание результатов, включая все рекламные кабинеты Гугл, Яндекса, Фейсбука, вконтакте и других ресурсов. Анализируются все возможные источники трафика.
  • Измерение эффективности по каждому каналу продвижения, и их корректирование.

Перечень измеряемых показателей при помощи системной аналитики

 htfd1ekq

При анализе каналов рекламы измеряются следующие параметры:

  • CTR считаются клики на один показ рекламы, параметр называется кликабельностью.
  • СРА – определение общей стоимости рекламной кампании, приведенное на количество откликов, он показывает, сколько стоит одно усредненное целевое действие. Каждый звонок ниже этой цены будет считаться эффективным.
  • СРО – используется для определения стоимости заказов. Для этого общие рекламные затраты делятся на общее число заказов.
  • ROI – определяется разница между прибылью от рекламы и суммой вложений на эту рекламу, и после делится на эту сумму вложений.
  • Таким образом, определяется уровень возврата рекламных вложений кампании.
  • ROAS – этим показателем определяется степень возвращения рекламных инвестиций. Для расчета показателя полученные суммы прибыли делятся на вложенные суммы.
  • ROМI – такой показатель определяет разницу между прибылью от маркетинговых мероприятий и инвестициями в этот маркетинг, и эта разница делится на сумму затраченных инвестиций. Определяется степень возврата инвестиций в маркетинг.
  • CRV – обобщенный показатель, показывающий общую прибыль, которая получена после действий по рекомендациям от существующих клиентов.

Несмотря на видимую сложность сквозной аналитики, ее комплексное использование позволяет эффективно регулировать рекламные и маркетинговые кампании, и получать благодаря этому ощутимые прибыли.

Для проведения расчетов по сквозной аналитике пользуются специальными интернет сервисами и электронными таблицами.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *