Сколько стоит построить дом

Если вы задумываетесь о постройке частного дома, то перед тем, как приступить к реализации этой идеи, необходимо составить смету.

В свою очередь, это потребует выполнить ряд определенных действий.

Дом

Для начала необходимо будет определиться с тем, какие коммуникации вы планируете подключать к дому.

Чтобы узнать возможность их подключения может понадобиться обращение в соответствующие организации: газовую службу, водоканал и так далее.

Здесь же вам могут озвучить стоимость необходимых работ. Если вы хотите заниматься прокладкой сетей самостоятельно, то предварительно потребуется оценить стоимость инструментов и техники, которые будет нужны в процессе.

Помимо сантехники, котла для отопления, бойлера и так далее, при обустройстве коммуникаций может понадобиться бурение скважины, особенно, если вы хотите иметь более чистый и надежный источник воды в доме.

Перед строительством инженерных сетей необходимо составить проект. Если вы не планируете делать это самостоятельно, как и проектирование самого дома, то следует приступить к поиску лицензированной проектной организации.

Конечно, это потребует соответствующих расходов, но они, как правило, позволяют избежать множества ошибок в процессе строительства, а значит, снижают риск появления дополнительных непредвиденных затрат.

Дом

В случае если на месте будущего строительства уже есть какие-то постройки, понадобится их снос. Это должно найти свое отражение в сметной документации, как и вывоз мусора после его осуществления.

Перед тем, как определиться с типом фундамента, лучше провести изыскательные работы. Их можно включить в перечень земляных работ.

В процессе обустройства фундамента может потребоваться вывоз грунта. Если таковое необходимо в вашем случае, то при составлении сметы затрат надо не забыть про данную статью расходов.

Конечно, один из ключевых моментов, при определении финансовых вложений для строительства дома – выбор и подсчет количества требуемых материалов.

Высчитав их стоимость необходимо прибавить сюда и сумму их доставки.

Не забывайте, что помимо основных стройматериалов, при строительстве не обойтись и без расходных материалов, таких как, например, крепеж, плиточный клей и другие мелочи, которые могут в итоге потребовать достаточно серьезных вложений.

Когда вами будут подсчитаны все расходы, будет необходимо прибавить к ним еще около 15% от общей суммы. Это, так называемые, непредвиденные расходы.

Как видите, составление сметы – довольно трудоемкий процесс, который требует профессионального подхода.

Также смотрите далее полезные советы о том, как построить дом.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *