Сколько стоит обучение в Чехии?

Если речь идёт о получении высшего образования в Европе, то Чехия – это оптимальное государство с точки зрения качества образования и цены на него. При этом не стоит забывать о том, что абсолютно бесплатного обучения быть не может ни при каких обстоятельствах.

Получить высшее образование в Чехии может любой желающий. Однако для этого необходимо на достаточно высоком уровне знать хотя бы английский язык. Хотя многие специальности доступны для обучения и на русском.

Нулевая плата за обучение

 Нулевая плата за обучение

В Государственных ВУЗах Чехии, те специальности, которые преподаются на чешском языке, являются бесплатными. Студенту остаётся покрывать самостоятельно лишь следующие расходы:

  • проживание;
  • мобильная связь;
  • дорога;
  • питание.

При этом, если студент планирует получать образование на английском языке, то он может обучаться специальности, которая затребует в качестве стоимости контракта обучения всего 400 евро в год.

Это не опечатка! Действительно в аграрном ВУЗе Чехии имеются такие специальности. Секрет кроется в том, что государство поддерживает подобные Высшие учебные заведения регулярными дотациями.

Кроме всего прочего, в Праге во многих университетах предоставляются программы обучения и на русском языке. Средняя стоимость контракта на год составляет 3600 евро.

Где проживать студенту?

 Где проживать студенту?

Этот вопрос на самом деле достаточно острый, так как естественно, не каждый студент получает возможность остаться на кампусе. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Праге составляет 350 евро в месяц.

Двухкомнатная квартира обойдётся уже в 500 евро в месяц. Не стоит забывать о том, что в Чехии практически все расчёты осуществляются в кронах. Суммы в евро указаны для понимания общего уровня цен и возможности сравнивания.

Не стоит забывать о том, что общежитие также не является бесплатным для студентов. Вне зависимости речь идёт об иностранных или о местных студентах. Так, комната в общежитии обойдётся в 200 евро.

Если говорить о расходах, которые потребуются для питания на одного человека. То 80 евро в месяц окажется вполне достаточно (трёхразовое питание без излишеств).

Смотрите также:

Блоггер расскажет о бесплатном обучении в Чехии:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *