Сколько стоит куб холодной воды в Украине?

Украина продолжает сталкиваться с новыми испытаниями. Однако, справедливости ради стоит отметить, что об увеличении тарифных планов практически на все коммунальные услуги (в том числе и на поставку холодной воды) говорилось ещё в 2015 году. Получение валютного транша от МВФ накладывает определённые обязательства на действующие власти в Украине. Между тем, политиков видимо не особенно волнует факт, что средняя пенсия в стране составляет 1250 гривен, а полная стоимость коммунальных выплат за месяц – 1200 гривен.

Профильные чиновники заявляют, что государство никогда не бросало и не собирается бросать граждан перед лицом вынужденного увеличения тарифных планов. Предлагается оформление субсидий от государства, которые выгодным образом снизят необходимые выплаты по коммуналке. Безусловно, в группу потребителей означенных субсидий в первую очередь входят малоимущие семьи и пенсионеры. Повысить стоимость куба воды властям пришлось и в отношении горячей воды. В этом случае триггером роста тарифа является не только рост заработной платы обслуживающего коммунальные сети персонала, но и повышение цен на энергоносители. Действительно, подорожал не только уголь, но и газ.

Почему рост цены на холодную воду составил в среднем 9%?

Почему рост цены на холодную воду составил в среднем 9%?

Дело в том, что увеличение цен на тарифы происходит неравномерно. Всё зависит в большей степени от используемых энергоресурсов, количества работников в профильных организациях и т.д. Максимальный рост тарифа на холодную воду фиксируется в «Житомирводоканале». Увеличение тарифа составило практически 18%. «Киевводоканал» вынужден был повысить оплату за пользование холодной водой на 16,4%.

Первый заместитель мэра Южного, Дмитрий Любивый уверен в том, что ни в коем случае нельзя допускать социального популизма. Профильные предприятия должны иметь возможность покрывать собственные издержки. Сделано это будет как раз за счёт увеличения тарифных планов.

Комиссия, которая курирует систематический процесс изменения политики с сфере ЖКХ, говорит о том, что все предприятия обязаны подать заявку на пересмотр тарифов до 10 августа текущего года.

Сегодня цена на кубометр холодной воды в среднем по Украине составляет 13,7 гривни. Безусловно, есть области, в которых цена превышает отметку в 20 гривен.

Единственный способ к сохранению бюджета – экономия

Единственный способ к сохранению бюджета – экономия

В то время, как большинство украинцев не могут найти дополнительные источники дохода, для поддержания нормального уровня жизни, чиновники продолжают предлагать «эффективные способы экономии».

В особенности дико звучат рекомендации, вроде приобретения современной бытовой техники с классом энергопотребления «А». Суть заключается в том, чтобы реструктурировать издержки, с которыми вынуждены считаться граждане Украины. Дескать, если существенным образом снизить потребление электрической энергии, то сэкономленные деньги могут быть направлены на погашение счетов за холодную и горячую воду.

Дополнительными способами экономии предлагаются энергосберегающие лампы. Их потребление электрической энергии снижено практически в 9 раз (если говорить о светодиодных источниках света).

Нужно отметить, что рост цен на горячую воду, в том числе обусловлен и ведением боевых действий на Юго-востоке Украины. Донбасс отказывается поставлять уголь на выгодных условиях, предлагая в случае невозможности удовлетворения ценовой политики закупать энергоноситель за рубежом. Между тем, действующий премьер заявляет о том, что покупка угля в Роттердаме является невозможной, по причине его высокой стоимости – цена превышает стоимость, заложенную в тариф более, чем в 2 раза. Несмотря на всё вышеперечисленное, рост тарифов в 2017 году продолжится.

Эксперт расскажет о том, куда уходят деньги, выплачиваемые в качестве отчислений по тарифам за коммунальные услуги:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *