Сколько нужно бруса на дом 6 на 7

Несмотря на большое разнообразие современных строительных материалов, дерево остается наиболее востребованным при возведении домов, бань и других построек.

Потребителям предлагаются уже проекты домов из бруса 6х7, есть возможность возводить дом самостоятельно, а можно заказать дом «под ключ».

Сколько нужно бруса на дом 6 на 7

Преимущества бруса

Дерево использовали для строительства с давних времен. Как правило, срубы изготавливались из круглого бревна, которые со временем рассыхались и нуждались в постоянном конопачении.

Технология изготовления клееного бруса позволяет уменьшить степень усыхания и деформации.

Изготавливают брус следующим образом:

  • доски для бруса проходят предварительную сушку, все дефекты удаляются;
  • доски сращивают между собой специальными шипами;
  • готовые ламели склеиваются между собой, направление волокон подбирается таким образом, чтобы можно было компенсировать внутренние напряжения.

Благодаря тому, что древесина перед склеиванием просушивается, готовые строения меньше подвержены рассыханию, и конопатить их часто нет необходимости. К тому же клееный брус практически не деформируется. Клей удерживает ламели в исходном состоянии, а система замков надежно фиксирует один брус в другом.

Как рассчитать количество бруса

Чтобы расчеты были точными, необходимо не просто знать длину стен и высоту потолков, но и количество дверей, окон, а также межкомнатных перегородок.

Преимущества бруса

Производя расчеты необходимо отталкиваться от размеров самого бруса, так как его толщина влияет на кубатуру необходимых пиломатериалов. Для того чтобы узнать какой объем материала будет затрачен на стену без окна, следует длину стены умножить на высоту, затем полученное значение умножается на ширину бруса.

При заказе определенного количества кубов бруса, может оказаться, что его не хватит на строение. Такая ситуация возможна если не учесть длину досок. Как правило, стандартный размер будет 6 метров. Один куб может содержать не целое количество бруса.

Примерный вариант подсчетов:

  • необходимо суммировать длину всех стен, то есть вычислить периметр будущего строения;
  • затем полученное число умножается на высоту строения;
  • третьим действием будет умножение результата на ширину используемого бруса.

Полученный результат будет означать, какое количество кубов бруса необходимо на постройку здания с заданными размерами.

От этого количества необходимо вычесть оконные и дверные проемы. Если имеются межкомнатные перегородки, то количество бруса увеличивается.

Дом из бруса 6 на 8 (6х8):


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *