Системы вентиляции школьных зданий

Здоровье школьников находится под постоянным контролем государства. Правильный учебный процесс начинается с технического обеспечения зданий, в частности, организации здорового микроклимата в школьных учреждениях. Важную роль в этом выполняет система вентиляции (воздухообмена) классных комнат.

Системы вентиляции школьных зданий

Школьные лаборатории

Вытяжные системы школ и школ-интернатов проектируются с расчетом одновременного пребывания в зданиях большого количества людей: детей, преподавателей, административного штата.

Кроме обычных классов и аудиторий, где большую часть времени проводят школьники и студенты, в учебных заведениях есть помещения для питания, отдыха, занятия спортом и творчеством, медицинские пункты. В каждой из таких зон предусмотрены специальные системы вентиляции воздуха, регламентированные СНиП 31-06-2009.

Отдельные вентсистемы проектируют для актовых залов, столовых, санузлов, бассейнов. Особое внимание уделяется школьным исследовательским лабораториям и примыкающим к ним препараторским.

В расположенных здесь химических, физических и биологических кабинетах учащиеся проводят опыты и эксперименты, которые зачастую сопровождаются выделением дыма, вредных веществ, ядовитых испарений.

Правильно организованный воздухообмен представлен в школьных лабораториях вентиляцией следующих типов:

  • общей, в том числе естественной;
  • местными отсосами над рабочими столами;
  • принудительными вытяжками для ученических и демонстрационных шкафов.

Эффективно действующая вентиляция удаляет испарения, влагу и газы за пределы здания, выводит загрязненный воздух в окружающую среду. Управление и обслуживание вентиляторов происходит непосредственно из помещений.

Химические лаборатории оборудуют одним-двумя вытяжными шкафами, которые используют периодически. А препараторские комнаты дополнительно снабжают пожарной вытяжкой: в этих помещениях хранятся емкости с ЛВЖ (легко воспламеняющиеся жидкости), контейнеры со взрывоопасными веществами в количестве, необходимом для учебного процесса.

Поэтому проектирование вентсистем препараторских подпадает под Стандарт 30 NFPA, определяющий порядок работы с ЛВЖ.

К системам вентиляции воздуха предъявляют следующие требования:

  • воздухообмен производится в пределах 6-10 литров в час;
  • вытяжные вентиляторы располагают в конце воздушных рукавов (на кровле зданий) с тем, чтобы воздуховоды находились под разрежением;
  • окончания воздушных шахт возвышаются над кровлей на 2 м, чтобы отработанные выбросы не попадали в открытые окна и воздухозаборники;
  • воздуховыпускные и воздухозаборные отверстия обустраивают на расстоянии 3 м друг от друга, а для надежной их изоляции применяют зонты и колпаки;
  • в воздушных шахтах запрещено устанавливать огнезадерживающие клапаны;
  • если воздуховоды проходят через несколько этажей с возгораемыми перекрытиями, то применяют обертывание конструкций негорючими материалами;
  • устройства пожарной сигнализации не должны мешать работе вентиляции;
  • система воздухообмена в школах оборудуется контрольными приборами, сигнализирующими о нормальной циркуляции воздуха через вытяжные шкафы.

Воздуховоды и вентиляторы изготавливают из материалов с высокими антикоррозийными свойствами (нержавеющая сталь).

Вентиляционные системы в учебных заведениях отвечают за три задачи:

  1. Качество воздуха. Это поступление свежего потока и отведение отработавших газов. Норма воздухообмена в классных комнатах – 20 м3/ч на одного человека, в спортзалах параметр возрастает до 80 м3/ч.
  2. Комфорт пребывания. По специфике учебных заведений, большую часть времени школьники и студенты проводят в малоподвижном состоянии, поэтому им важна комфортная температура – до +22°С.
  3. Уровень шума. Для школ показатель составляет 110 дБ, поэтому вентсистемы должны быть не только эффективными, но и бесшумными.

Художественные кабинеты

Художественные кабинеты

Во многих школах есть помещения, где дети занимаются творчеством: живописью, скульптурой. Часто организованы гончарные мастерские, где действуют печи для обжига – источники тепла.

Тут встает проблема отвода теплоизбытков, которую решают установкой над печами зонтов и колпаков. Грамотно рассчитанные укрытия создают правильный воздушный режим мастерской.

В художественных студиях учащиеся используют краскопульты с легковоспламеняющимися веществами. Для удаления запахов в таких местах необходимы местные отсосы в сочетании с общей вентиляцией.

Кухни

Кухни

Каждая школа имеет свои конструктивные особенности, поэтому системы воздухообмена всегда уникальны. Но есть общие нормы:

  • влажность воздуха в зданиях, где учатся дети, должна составлять 30-60 %;
  • концентрация СО2 на 1 кубометр площади – не более 1 литра.

Кухни в школах работают по двум схемам: одни только подогревают готовую еду, другие готовят пищу по полному циклу. Школьные пищеблоки – места, где возникают запахи. Это не токсичные вещества, но они должны быть удалены за пределы кухонь: распространение по школе ароматов съестного недопустимо.

Проблему запахов и излишнего тепла от плит, жаровен и духовок решают установкой общеобменной вентиляции с локальным регулированием. Также над технологическим оборудованием устраивают укрытия:

  • сдвоенные или одиночные колпаки;
  • навесы, если помещение низкое;
  • плоские зонты.

Для компенсации вытяжки в школьные кухни подается приточный (уличный) воздух через систему воздухораспределения, расположенную в верхней зоне помещения. Способы подачи свежего воздуха могут быть горизонтальными, вертикальными (подают воздух сверху вниз), либо комбинированными.

Воздухообмен школьных столовых также призван удалять излишки тепла и запахи. На каждого ученика в обеденном зале подается воздух в объеме до 20 м3/ч. При этом поступление свежих порций происходит через помещение, где дети едят, а удаление – через кухню.

Требования к вентиляции школьных кухонь и столовых:

  • воздушные рукава изготавливают из углеродистой стали или нержавейки;
  • соединение компонентов вентсистемы делают сварными, влагонепроницаемыми;
  • в помещениях оборудуют технологические отверстия, а в воздуховодах – отверстия для чистки.

Шахты для удаления загрязненного газа из кухонь должны возвышаться над кровлей учебного заведения на 1 метр.

Мастерские

Современные школьники уже не занимаются в слесарных, столярных и автомобильных мастерских. По программе производственного обучения дети знакомятся с высокотехнологичным производством. Часто для этих нужд используют одно здание на несколько школ.

Проектировщики обязаны знакомиться со школьной программой и предусматривать в мастерских:

  • боксы для краскопультов;
  • систему вакуумной пылеуборки;
  • пневматическую сеть.

Также в мастерских должны быть отсосы от технологического оборудования – это сварочные аппараты, стенды, различное оборудование.

Мастерские

Плавательные комплексы

Комплексы с бассейнами для оздоровительного и спортивного плавания становятся все более популярными в общеобразовательных учебных заведениях, колледжах и вузах. В плавательных комплексах учащиеся и студенты проходят различные процедуры, например, часто присутствует оборудование для гидромассажа.

Вентиляция подобных помещений и контроль относительной влажности особенно важны. Переувлажнение влечет за собой появление конденсата и сырости на стенах, коррозию и разрушение несущих конструкций зданий.

С другой стороны, влажность ниже 50-60 % вызывает дискомфорт пловцов. Если бассейн используется одновременно для оздоровительных и спортивных мероприятий (что чаще всего и происходит), то комфортным будет следующее сочетание параметров:

  • температура воды – +27°С;
  • температура воздуха – +28°С.

Проект воздухораспределения в плавательных комплексах должен минимизировать испарения воды из бассейнов, предотвращать появление конденсата.

Плавательные комплексы

Приточные потоки нельзя направлять на поверхность воды: большая подвижность воздуха вызывает нездоровое испарительное охлаждение пользователей. Оптимальной считается скорость движения воздуха над бассейном 0,05 м/сек.

Подачей 100 % уличного воздуха в помещения с плавательными бассейнами проблему сырости и коррозии не решить.

Более эффективно показало себя механическое осушение рециркуляционного воздуха, подача сухих и теплых воздушных струй вдоль остекления, на потолочные светильники и зенитные фонари. Обдувая поверхности, потоки воздуха согревают их, высушивают брызги.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором состава приточной системы вентиляции.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *