СИП панели или каркасный дом — что лучше?

Обилие технологий для строительства частного коттеджа позволяют получить в результате не только качественное строение, но и максимально возможную экономию на строительных работах.

Технология каркасного строительства жилья (технологии sip – это её частный случай) дают возможность выполнить строение в предельно сжатые сроки. При этом прочность и долговечность дома не будет вызывать сомнений. В данной публикации будет проведено сравнение между СИП домами и каркасниками.

Почему выгоднее строить СИП?

 Почему выгоднее строить СИП?

Если говорить об эксплуатационных характеристиках, не обращая внимания на прочность стен и перекрытий, то и каркасник и дом, выполненный из СИП панелей практически одинаковы.

Они оба могут использовать фундаменты быстрого монтажа (плитные, на винтовых сваях, столбчатые и т.д.), облегчённую кровлю и т.д. Однако, дом обязан быть прочным. В каркасных домах используются OSB панели.

За ними располагается утеплитель. Но OSB панели не являются прочным материалом. Даже при несильном механическом ударе они разрушаются. В результате приходится использовать дополнительные материалы, которые увеличат прочность.

Иначе дела обстоят с СИП панелями. В сети можно найти большое количество тестов, которые подтверждают заявления производителей строительного материала – высокая прочность на века.

В тестах, грузовик проезжает по СИП панели. Но она даже не деформируется, не говоря уже о разрушении!

Тепловые характеристики СИП панелей

 Тепловые характеристики СИП панелей

Другим, не менее важным преимуществом СИП панелей являются их теплосберегающие качества. Напомним, что производственный цикл СИП панели состоит из следующих этапов:

  • подготовка панелей;
  • подготовка клеевой смеси;
  • закачка полимерного клея под большим давлением;
  • технологическая сушка.

Строительство домов из СИП панелей напоминает сборку конструктора. Стоит ли говорить о том, что постройка дома средних габаритов (около 100 кв. метров) будет осуществлено менее, чем за 6 часов?

Естественно, дом не будет располагать отделкой (ни наружной, ни внутренней). Однако сам дом будет построен (при учёте использования фундамента на винтовых сваях). В большинстве случаев для домов из СИП панелей уже не требуется дополнительное утепление.

Канал Discovery наглядно проведёт сравнение двух наиболее популярных технологий строительства частных домов на Западе:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *