В XXII и XXVII Ленинских сборниках опубликована часть ленинских «тетрадей по империализму», охватывающих подготовительные работы Вл.
Ильича к книге «Империализм, как высшая стадия капитализма». Как указывалось в предисловиях к XXII и XXVII сборникам, Ленин подготовлял и писал свою книгу в период Февраль — июнь 1916 г. в Цюрихе, проработав огромнейшую литературу, с самых различных сторон характеризующую империалистскую стадию развития капитализма.
Подготовительные тетради дают богатейший материал для изучения и разработки ленинской теории империализма, как высшей стадии капитализма и кануна пролетарской революции, ярко характеризуя подход Ленина к авторам, к экономическим и историческим Фактам, процессам, явлениям, методологию его анализа и методы его работы.