Электронная теория катализа на полупроводниках, развиваемая в течение последних десяти лет автором настоящей монографии и его сотрудниками, а в последние годы также и другими исследователями, получила широкое распространение как в СССР, так и за границей.
В книге дается сжатое изложение современного состояния теории и сводка основных экспериментальных работ в этой области. Книга представляет собой курс лекций, прочитанный автором на химическом факультете Московского университета, а затем в Яггелонском университете (Польша) и в Парижском университете.
Основной упор в изложении сделан не на математическую сторону теории, а на ее физические основы. Книга предназначена для физико-химиков, работающих в области катализа, а также для физиков, занимающихся полупроводниками и интересующихся механизмом их каталитического действия.