С какими цветами сочетается синий в интерьере?

Многие владельцы недвижимости хотят самостоятельно создать интерьер. Это касается не только квартир, но и загородных домов. Однако, далеко не каждый знаком с правилами сочетаемости цветов. Кроме того, различные цвета по-разному влияют на психику человека.

Использование синего цвета в «небольших дозах» позволит успокоить психику. И конечно, синий, синему рознь. Существует огромное количество вариаций этого цвета, которые подчёркиваются другими.

Наиболее безопасные цвета для использования в интерьере

Наиболее безопасные цвета для использования в интерьере

Итак, Вы хотите, чтобы центром Вашего интерьера стал синий цвет. Ниже приводится список цветов, рекомендованных для использования в жилых помещениях:

  • небесно-голубой;
  • лазоревый;
  • ультрамарин;
  • кобальтовый;
  • king blue (королевский синий).

Если Вы полагаете, что сможете достичь означенных оттенков самостоятельно при помощи смешивания, Вы жестоко ошибаетесь. Даже профессионалу не всегда удаются некоторые оттенки.

Зачем на это тратить время, когда в магазине уже можно приобрести готовые оттенки синего? Конечно, приобретать лучше с запасом. Будет очень обидно, если краска кончится на самом интересном месте.

Оттенки, которые могут дополнять синий

Оттенки, которые могут дополнять синий

Всё зависит от того, какой стиль интерьера Вы выбрали для себя. К примеру, кобальтовый синий идеально сочетается с любыми металлическими поверхностями естественного цвета (не окрашенные, отполированные).

Можно внести красок и добавить в интерьер в виде декора (не окраски стен!!!) различные яркие «жёлтые пятна» — вазы, тарелки, цветы и т.д. Это же самое относится и к текстилю. Например, яркими «мазками» могут быть подушки на диване.

Другое важное правило, если стены оформляются в синий цвет, потолок и пол в обязательном порядке должны быть светлыми. В противном случае даже при дневном свете придётся включать освещение.

Кстати об освещении… Многие синие оттенки под искусственным освещением меняются. Этот эффект можно использовать в свою сторону.

Здесь можно экспериментировать, как с самими оттенками, так и с осветительными приборами. Сегодня на рынке представлено огромное количество различного рода светильников на светодиодах, которые могут быть точечными.

Синий цвет не рекомендуется использовать для спальных комнат. Официальная психология считает, что этот цвет угнетает психику. Другими словами, в синей спальне после напряженного рабочего дня Вам вряд ли удастся отдохнуть.

На видео будет продемонстрировано использование синего в интерьере:

Источник: http://papamaster.su/


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *