С чего начать разработку мобильных приложений?

Приложения для мобильных платформ стали мощнейшим инструментом для предпринимательства. В отличие от веб-сайта, приложение даёт возможность находится в прямом контакте с конечным потребителем. Это упрощает сбор информации, фидбек, информирование о грядущих скидках, распродажах и т.д. Однако, если в сети легко можно найти конструкторы сайтов и даже, не имея навыков в веб-дизайне, «склепать на коленке» простейший Интернет-магазин, то с приложениями всё так просто.

Чтобы заказать разработку мобильного приложения необходимо иметь чётко сформированную идею. В противном случае разработчик попросту не сможет даже приблизительно озвучить ожидаемую стоимость конечного результата и сроки его достижения.

В чём заключается профессиональный подход?

В чём заключается профессиональный подход?

Представим, что у заказчика уже есть идея. Вполне возможно, он даже обладает на смартфоне приложением от конкурентов, желая взять его за основу, но добавить при этом собственный функционал.

Беседа с разработчиком происходит следующим образом:

  • заказчик вербально информирует о собственной идее;
  • разработчик расписывает структуру приложения;
  • структура в последующем воплощается в список экранов и сопроводительного функционального описания каждого из них.

Такой подход даёт возможность описать фронт ожидаемых работ и сформировать приблизительную смету.

Заказчик должен понимать, что по ходу работы (разработка типичного приложения для актуального рынка занимает около 2-3 месяцев) вносить изменения уже будет невозможно. Все детали должны быть продуманы и внесены в проект на первой стадии.

Различные подходы к воплощению идеи

Различные подходы к воплощению идеи

Если заказчик уверен в необходимости использования приложения, подход избирается основательный. Разработчик осуществляет реализацию намеченного прототипа с проработкой дизайна каждого экрана, юзабилити. Далее прописывается логика взаимодействия интерфейса и пользователя.

Представим, что приложение построено на 8-9 экранах. Средняя цена такого программного продукта выйдет в 270 000 – 300 000 рублей. Процесс разработки до финальной версии составит около 3 месяцев.

Второй подход проще.

Здесь упор делается на функциональность, а не на выделение из толпы. Иными словами – главное, чтобы работало. Программист верстает приложение, исходя из своего видения, и выдаёт готовый продукт за 2-2,5 месяца. Ожидаемая стоимость разработки 130 000 – 150 000 рублей.

Тестирование приложения

Важным этапов перед выкладыванием готового приложения в продакшн является тестирование, способов которого существует великое множество.

В распоряжении мобильного тестировщика должно быть очень много моделей смартфонов с разными операционными системами (Андроид, iOS, Windows Phone) и разными версиями внутри одной операционной системы. Помимо этого, по мере выхода новых версий ОС нужно пополнять свою коллекцию гаджетов новым устройством, чтобы быть уверенным в корректной работе приложения на нем.

Также существуют сервисы, помогающие проводить тестирование, такие как HockeyApp.

В видео даны практические советы по разработке мобильного приложения:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *