Ртуть — чем собирается и как нейтрализуется

Удаление ртути чаще всего рассматривается как мера безопасности при разгерметизации различного рода бытовых приборов, ламп, тонометров. Механическая уборка в этом случае проблему полностью не решает.

Ртуть - чем собирается и как нейтрализуется

Обнаружить «юркие» шарики вещества, раскатившиеся по полу, бывает весьма сложно.

Проводить устранение источников ртутных паров в этом случае принято при помощи службы демеркуризации http://rtuti911-net.ru. Сам металл улавливается при помощи спринцовки или иных емкостей, которые в дальнейшем можно легко опорожнить.

Сложнее обстоят дела у тех, кто имеет ковры с длинным ворсом, внутри которого могут застрять шарики ртути. В данном случае, нужно сначала убрать все шарики, осмотрев комнату, после чего напольное покрытие обрабатывается несколько раз.

Первый — раствором с содой и мылом, второй раз — обычными чистящими средствами. Не забывайте, что для безопасности работы проводятся в перчатках, а в некоторых случаях желательно использовать респиратор.

Неорганические соединения ртути (соли) могут проникать в организм через кожу или желудочно-кишечный тракт.

Они оказывают выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта, что приводит к ее воспалению, а затем изъязвлению.

Соли ртути накапливаются в коже, кишечнике, легких, селезенке, костном мозге, эритроцитах, печени, но особенно большая концентрация их наблюдается в почечной ткани.

По степени отравления ртутью различают острые и хронические отравления. Острые отравления характеризуются рвотой, головной болью, одышкой, диареей.

Ртуть - чем собирается и как нейтрализуется

Также могут набухать десны и гланды, впоследствии чего становится проблематичным проглатывать пищу и даже жидкости. Часто развивается воспаление легких, температура поднимается до максимальной отметки, а если не предпринять никаких мер, то в течение двух-трех дней может наступить смерть.

К счастью, такие случаи отравления очень редки, потому что острое отравление может наступить только в том случае, если человек находился очень долгое время в помещении, где были испарения ртути.

Поэтому важно снизить поступление ртути в окружающую среду из всех источников. Каждый из нас должен что-то предпринять, чтобы защитить себя, детей и природу от ртутной опасности. Знать, какие продукты содержат ртуть.

Избегать покупки ртутьсодержащих приборов, если есть вполне удовлетворительные аналоги без ртути. Спиртовые или электронные термометры в большинстве случаев так же точны, как и ртутные.

Никогда не сливайте ртуть в канализацию и не выбрасывайте в мусор. Ртуть так просто не исчезнет, она найдет себе дорогу в окружающую среду из канализационной трубы и городской свалки. Храните приборы с ртутью вне доступа детей.

Ртуть

Если Вы считаете, что удалили ртуть не полностью, можно провести химическую демеркуризацию с помощью нагретого до 70-80° С 5-процентного водного раствора соды, который наносится на обрабатываемую поверхность из расчета 0.4-1кв.м, растирается щетками и смывается водой с применением ветоши в систему канализации.

К числу демеркуризаторов (химических веществ, применение которых снижает скорость испарения ртути из источников загрязнения и загрязненных поверхностей в результате эмульгирования, окисления ртути, превращения ее в мало летучие вещества) относятся: мыльно-содовый раствор (4% р-р мыла в 5 процентном водном растворе соды), 0.2 процентный водный раствор перманганата калия, подкисленный соляной кислотой, 20 процентный раствор хлорной извести, 5-10 процентный раствор соляной кислоты и пр.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно следует собирать ртуть.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *