Рошаль от основания и до наших дней: краткий экскурс в историю города

Небольшой тихий город Рошаль располагается недалеко от столицы российского государства, Москвы, в Мещерской низменности.

Стоит город на красивейшей подмосковной реке Воймеге и численность его населения не превышает двадцати двух тысяч человек.

Город Рошаль

Несмотря на свои невеликие размеры, город Рошаль имеет интересную историю основания и развития, с которой вы можете кратко познакомиться в данной статье.

Веха основания города

Рошаль входит в число самых молодых городских поселений России, так как основан он был на заре двадцатого века и до 1914 года на его месте были лесные дебри, болотные топи, необрабатываемые пахотные земли.

Все эти угодья, которые именовались в то время Крестовым бродом, принадлежали Павлу Блинову, богатому владельцу Мишеронского стеклозавода.

В 1914 году Блинов продает земли Крестового брода богатому акционеру Барановскому, который решает выстроить в урочище завод по производству пороха.

К 1916 году завод был возведен и начал свою работу, а вокруг него разрастался и ширился рабочий поселок, который именовали по старинке Крестовым бродом.

Рабочий поселок сменит название и приобретет современное наименование «Рошаль» через год после революционного восстания 1917 года.

Работники завода на собрании решат назвать свой поселок в честь известного революционного деятеля Семена Рошаля, и это название сохранится за поселком до наших дней.

Статус города Рошаль получит незадолго до начала Второй Мировой войны, в 1940 году.

Рошаль военный

Город Рошаль, как и другие города России не остался в стороне во время Великой Войны: больше тысячи рошальцев ушли на фронт и отдали свои жизни за мир и покой на родной земле.

Двое местных уроженцев– Вениамин Гусев и Николай Кочетков получили самую высокую награду за мужество – звание Героя Советского Союза, а рошалец Павел Юдин стал кавалером орденов Славы первой, второй и третьей степени.

В годы войны завод из Рошаля эвакуировался, но уже к 1942 году был возвращен из эвакуации, восстановлен и запустил производство продукции, потребной для фронта.

Подвиги рошальцы совершали не только на полях сражений, но трудясь на победу.

Более трех тысяч рошальцев, работников завода получили за свой самоотверженный труд различные награды.

Город Рошаль современный

Рошаль современный

Современный Рошаль – город, продолжающий развиваться и расстраиваться.

В Рошале постепенно появляются новые образовательные учреждения и учреждения культуры, не так давно было завершено строительство большого спортивного комплекса, ведется ремонт футбольного стадиона.

Развитие городской инфраструктуры Рошаля постепенно набирает темпы и потому можно сказать, что у города не только  интересное прошлое, но и светлое будущее.

Также вы можете увидеть далее на видео обзор города Рошаль.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *