Rfid защита товаров в магазине — что это

Большинство тех магазинов, которые переходят на технологию самообслуживания, резко увеличивают показатели товарооборота почти в 2 раза. Казалось бы, преимущество очевидно, однако и свои отрицательные стороны тоже имеются.

Например, люди получают прямой доступ ко всем единицам товаров, и если учесть, что за ними в это время особо никто не присматривает, то у некоторых всё сильней проявляется желание что-нибудь украсть.

Если говорить о торговых точках западных стран, где установлено много систем самообслуживания, то там за каждый отчётный период в товарообороте теряется от 1-го до 3% всей продукции. Для больших супермаркетов получающиеся суммы просто огромны.


Ущерб от краж в магазинах

Кражи в магазинах наносят непоправимый ущерб прибыли, покупателям, продавцам:

  • Ущерб в плане экономики. Предприниматели, владеющие торговыми точками, получают меньше прибыли, и в итоге им приходится повышать стоимость товаров в розницу. Стоимость товаров неустанно увеличивается, а покупателей при этом становится всё меньше.
  • Ущерб на уровне социума. Появляется недоверие, от которого могут пострадать даже действительно честные люди. Стоит вспомнить и об огромной конкуренции между торговыми точками, и в итоге получается, что количество клиентов уменьшается.

Все эти проблемы поможет решить RFID-защита. Широкий ассортимент RFID решений предлагает компания https://supremo.com.ua/rfid-resheniia/.

Основные сведенья о защитной системе RFID

На сегодняшний день много именитых фирм в Европе используют специальную электронную маркировку товаров, которая позволяет защитить их от кражи. Для этого берут небольшие RFID-метки, которые в толщину не превышают бумажный лист.

Их специально впрессовывают во внутрь товарной упаковки ещё в процессе её создания. В магазинах вмонтированы специальные защитные детекторы, которые не позволяют вынести из магазина неоплаченный товар.

Обычно их устанавливают сразу напротив выходов и входов торговой точки. Если в пределы действия детектора попадает такая метка с радиочастотной основной, появляется соответствующий звуковой сигнал.

Устройства, отключающие метки, имеются только у кассира. В таких магазинах используются усовершенствованные сканеры штрих кодов. Если в прошлых версиях такие устройства выполняли друг за другом несколько функций, а именно сначала считывали товар, а потом снимали с него защиту, то теперь всё это объединено в одно целое.

После некоторое времени эксплуатации RFID-система показала, что является достаточно эффективной. Обычно ею в первую очередь маркируют только наиболее дорогие товары или те, что выглядят лакомым куском для воров.

Чип RFID может быть очень маленьким и встроить его можно в любую часть упаковки, так что обнаружить это устройство без повреждения оболочки упаковки невозможно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *