Резинотехнические изделия — что это и какие есть виды

Резинотехническая продукция, основу которой составляет каучук разных видов, производится практически для всех отраслей народного хозяйства и военной промышленности.

Обычно это различные детали и составные части отдельных предметов, устройств и механизмов. По выгодной цене купить рти оптом можно на сайте компании «Промхимресурс».

ydkr04nm

Виды резинотехнических изделий

Все РТИ могут быть формовыми и неформовыми.

В формовые РТИ включены наименования до 30000 изделий – амортизирующих, прокладок и уплотнителей. Принцип их получения – формование резиновых составов в пресс-формах, включая вулканизацию, или методом литья с применением давления.

Используется натуральный и синтетический каучук. Свойства этих РТИ – эластичность, упругость, износостойкость, химическая и термическая стойкость.

Применяются эти РТИ в узлах и агрегатах, пневматике и гидравлике, теплоснабжении, в металлургии, на химических предприятиях, в нефтяной и газовой добыче.

Основные группы формовых РТИ:

  • Кольца и элементы уплотнений, разные виды втулок.
  • Манжеты с армированием для герметичности валов.
  • Манжеты для герметизации гидравлических зазоров. Используются в поршнях и цилиндрах. Разные виды грязевых съемников и сальников. Все виды гидравлических РТИ предназначены для эксплуатации под высоким давлением до 50 Мегапаскалей.

Группа неформовых изделий содержит до 12000 наименований. Это уплотнения дверей и окон в вагонах, автомобилях и самолетах.

tjnpfb2v

Еще одно массовое применение – герметизируются стыки между строительными панелями жилых и производственных зданий. Это профилированные жгуты разного поперечного сечения и разной длины, полученные методом экструзии и последующей вулканизации.

Неформовые изделия – это также разные виды клиновых ремней, шнуров, трубок, профилей, уплотнений и прокладок. Структура таких уплотнений бывает пористая и монолитная.

Неформовые РТИ делят по функциональному применению:

  • Уплотнения, шнуры, трубки в транспорте, технике и строительстве для герметичности, защиты от мороза и холода, от кислот и щелочей, масла и бензина.
  • Для шумовой защиты конструкций, вплоть до трамвайных путей и на железных дорогах.
  • Ленты конвейеров для производства, складов и торговли, сельского хозяйства.
  • Жидкостные и газовые трубки низкого давления для всех указанных выше агрессивных сред.
  • Средства защиты и диэлектрики (и формовые тоже).
  • Для герметизации и гидроизоляции конструкций.
  • Бытовые, детские и спортивные площадки. Велосипедные и пешеходные дорожки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *