Регистрация товарного знака

Товарный знак – это словесное, изобразительное или комбинированное обозначение, которое позволяет индивидуализировать товары ИП или юридических лиц. Яркий и запоминающийся товарный знак способствует узнаваемости компании и ее продукции. При этом в условиях жесткой конкуренции важно своевременно зарегистрировать товарный знак и гарантировать его полноценную правовую защиту.

Зачем нужна регистрация бренда?

Необходимость в регистрации обусловлена тем, что только таким образом можно гарантировать безопасность денег, которые ИП или юридическое лицо вкладывает в раскрутку бренда.

Если он не будет зарегистрирован, конкуренты могут использовать чужой товарный знак в своих целях. Более того, существуют патентные тролли. Это физические или юридические, которые занимаются поиском незарегистрированных брендов. Найдя такой бренд, они осуществляют его регистрацию, и затем требуют от реальных владельцев выкуп за возможность применения своего же товарного знака.

Существуют и другие причины, вынуждающие как можно быстрее зарегистрировать свой бренд.

Во-первых, регистрация товарного знака защитит владельца бизнеса от обвинений в его незаконном использовании. Во-вторых, регистрация позволит рекламировать свои товары и услуги, не переживая о возможности получения административного штрафа. К тому же зарегистрированный товарный знак позволяет:

  • получать компенсации от ИП и юридических лиц, которые незаконно используют чужой товарный знак;
  • сделать бренд нематериальным активом и увеличить стоимость компании;
  • работать с крупными корпорациями;
  • получать роялти от лицензированного использования товарного знака.

Нюансы регистрации бренда

Для регистрации товарного знака нужно подать заявку в Роспатент. Шаблон заявки всегда можно скачать на сайте данной организации.

Вместе с заявлением необходимо подать изображение товарного знака, а также перечень товаров, на которых он будет изображен. Владелец бренда также должен согласиться на обработку персональных данных и оплатить госпошлину. Квитанцию об оплате необходимо приложить к заявлению.

Стоит добавить, что заявку можно подать несколькими способами. Наиболее простой вариант – подача заявки через сайт Госуслуг или ФИПС. Преимуществом данного варианта является тот факт, что регистрация заявок осуществляется круглосуточно.

При этом можно рассчитывать на 30% скидку на госпошлину. Существуют и альтернативные варианты, предусматривающую подачу заявки почтовым отправлением, по факсу или через патентного поверенного. Также можно лично посетить офис Роспатента.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *