Размножение падуба

Остролист был любимым зимним украшением не менее 2000 лет. Но если вы думаете, что остролист просто хорош для украшения залов, то это не так.

clip_image001

Когда большинство людей думают о падубе, они думают о красивых ярких ягодах.

clip_image002

Этот английский падуб, называемый «Золотая королева», имеет пеструю золотую и зеленую листву.

Падуб легко выращивать, и он будет расти практически в любом месте. Большинство вечнозеленых остролистов могут расти при температуре до -9 °C ниже нуля, а листопадные разновидности выносливы до -1 °C ниже нуля. Хотя падуб предпочитает хорошо дренированную кислую почву, он хорошо адаптируется даже к неидеальным условиям.

Падуб принадлежит к роду Ilex. Существует около 20 видов американского падуба, 120 азиатских видов и около 200 разновидностей падуба английского.

clip_image003

Падуб колючий дикобраз назван в честь колючек на его поверхности, а также по краю.

Когда большинство людей думают о падубе, они думают о красивых ярких ягодах. От вишнево-красных ягод остролиста остролиста до оранжевых ягод остролиста американского, обычно именно ягоды остролиста затмевают всеобщее внимание. На некоторых остролистах главной достопримечательностью является пестрая листва.

clip_image004

Ягоды прекрасно смотрятся на фоне стеблей этого листопадного падуба.

Растения могут быть как мужскими, так и женскими, и самки производят множество ягод. Но вам также нужен мужской падуб где-то поблизости, чтобы опылять женский падуб.

Размножение падуба

clip_image005

Если вы заинтересованы в размножении падуба, есть три способа сделать это: семенами, черенкованием и прививкой. Прививать сложно, но размножать семенами и черенками легко и весело.

Для посева соберите ягоды падуба и снимите кожицу.

clip_image006

Смойте мясистый, слизистый материал внутри кожуры, чтобы добраться до семени. Этот материал на самом деле содержит химические вещества, которые препятствуют прорастанию. Обычно ягода падала и оставалась на земле зимой. Дождь и холод активируют ферменты, которые поедают эти химические вещества. Промывание семян в холодной воде имитирует этот процесс и дает те же результаты.

clip_image007

Затем заполните устойчивые к атмосферным воздействиям пластины, такие как кедр, более чем наполовину незагрязненной горшечной средой и положите сверху семена. Затем покройте их еще одним слоем среды толщиной около дюйма. Выровняйте среду в квартире, чтобы не осталось мест, где может скапливаться вода. Поместите квартиры на улицу на зиму, и, возможно, к весне вы получите всходы. Если нет, то пусть они посидят еще одну зиму. Это займет некоторое время, но оно того стоит.

С семенами нет гарантии, что вы получите тот же сорт, что и родительское растение. Так что если для вас это важно, используйте черенки.

clip_image008

Для размножения черенками выбирают крепкий здоровый побег. Срез кончика дает вам наилучшие шансы на успех, потому что гормон, находящийся в кончике растения, помогает стимулировать рост. Лучшее время для черенкования — с лета до поздней осени.

clip_image009

Сделайте надрез на 6 мм ниже узла листа. Здесь у вас высокая концентрация гормона, который стимулирует превращение стволовых клеток в укореняющиеся клетки. Окуните кончик сначала в воду, а затем в гормон укоренения, прежде чем вставить его в горшок, наполненный средой.

Поместите черенки на улицу или в теплицу, если она у вас есть, и держите их во влажном состоянии.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *