Растения с самыми красивыми листьями

Есть немного удовольствий, которых садоводы ждут больше, чем первых весенних цветов. После того, как цветы отцветут, останется только листва. Тем не менее, листва может быть бесконечного множества цветов.

clip_image001

Trachelospermum ‘First Snow’.

Селекционеры обычно сначала замечают пестроту у «спорта», мутантного ответвления ветви, отличной от исходного растения. Аномальное распределение хлорофилла, которое создает странную окраску, может быть счастливой случайностью или результатом вируса, дефицита минералов или экологического стресса. Пестрота мешает способности растения к фотосинтезу, потому что в листьях меньше хлорофилла, поэтому полученные сорта, как правило, менее энергичны и дают меньше цветов.

Некоторые, особенно с белой или желтой листвой, могут обгореть на солнце или на холодном ветру. Интенсивность цвета листвы может варьироваться в зависимости от количества солнца или тени. Те, у кого пурпурные, желтые или коричневые листья, лучше всего окрашиваются на полном солнце. Белые или кремовые оттенки лучше всего смотрятся в тени.

Не все виды спорта достойны сада. Некоторые имеют тенденцию «возвращаться» или возвращаться к своему более энергичному родителю. У тех, у которых наблюдается случайная реверсия, зеленые листья или ветви можно просто обрезать, чтобы предотвратить возвращение зеленого цвета всего растения.

Молочай Тасманиан Тайгер

clip_image002

Euphorbia Tasmanian Tiger.

Некоторые из самых очаровательных листьев пестрые, то есть имеют два или более цвета. Листья могут быть забрызганы, забрызганы, с прожилками, прожилками, мраморными, полосатыми или пятнистыми. Euphorbia characias ‘Tasmanian Tiger’ имеет тонкие кремовые края; Agave ‘Spot’ имеет пятна неправильной формы. Те, у кого одинаковый рисунок на каждом листе, как правило, более ценятся, но некоторые, такие как Houttuynia cordata ‘Chamaeleon’, демонстрируют неравномерное сочетание цветов.

Полемониум ‘Stairway to Heaven’

clip_image003

Селекционеры делают все возможное, чтобы новые сорта приносили пользу садоводам. Они также ищут способы улучшить существующие сорта. В середине 1990-х годов с большой помпой было завезено растение Polemonium caeruleum ‘Brise D’ Anjou’). Кружевная кремово-зеленая полосатая листва, увенчанная бледно-голубыми цветами, сразу же стала хитом. Однако ‘Brise D’ Anjou’ не прижился в регионах с жарким и влажным летом. Polemonium reptans ‘Stairway to Heaven’ более сильнорослая и жаростойкая.

Вейгела My Monet

clip_image004

Кустарники, как правило, универсальны и просты в выращивании, а вейгелы являются одними из самых надежных в саду. Знакомый резерв — W. florida ‘Variegata’ с широкими желтыми краями листьев и бледно-розовыми цветками весной. My Monet предлагает поразительное сочетание розовой, зеленой и кремовой листвы и ярко-розовых цветов весной. Эта карликовая красавица (от 30 до 45 сантиметров в высоту и 60 сантиметра в ширину) эффективна в массовых посадках, на краю бордюра или в контейнере.

Гортензия ‘Light O Day’

clip_image005

Hydrangea macrophylla ‘Light O Day’ (син. ‘Bailipse’) имеет четкую белую кромку на листьях. Этот улучшенный сорт надежно цветет на новой древесине и более вынослив, чем другие пестролистные формы. Цветки кружевной шапки имеют оттенки розового или голубого, окруженные яркими белыми лепестками. «Light O Day» лучше всего работает в пятнистой тени.

Древесные и травянистые многолетники представлены в широком ассортименте разнообразных форм, от надежных длинноцветущих растений до величественных декоративных трав и аккуратных почвопокровных растений.

Пестрые почвопокровные растения — отличное решение для освещения тенистых участков. Садоводы, живущие в холодном климате, получают выгоду от многих устойчивых форм пятнистой крапивы, включая «Розовый оловянный» ( Lamium maculatum ) и журавль ( Ajuga reptans ) «Burgundy Glow». Садовод в более мягком климате может выращивать азиатский жасмин «Первый снег» (син. Trachelospermum asiaticum «Snow ‘n Summer»), розово-белые молодые побеги которого переходят в оттенки мраморно-кремового и зеленого. Висячий габитус также привлекателен на шпалере или в контейнере.

Базилик Pesto Perpetual

clip_image006

В огородах часто встречаются двухцветные или многоцветные травы, такие как ананасовая мята ( Mentha suaveolens ‘Variegata’) и шалфей трехцветный ( Salvia officianalis ). Первый пестрый базилик обязательно завоюет восторженные отзывы как съедобных, так и декоративных садоводов. Листва Pesto Perpetual ( Ocimum x citriodorum ) окаймлена широкой кремово-белой каймой. Вертикальный столбчатый вид и большая высота (до четырех футов) делают его поразительным фокусом. Этот сорт не цветет, поэтому сохраняет свой аромат и вкус в течение всего сезона.

Бегония Бениточиба

clip_image007

Бегонии практически не имеют себе равных по популярности в качестве комнатных растений и зимних садов, и на то есть веские причины. Корневищные виды легко выращивать, а листва часто бывает мутовчатой, с прожилками и узорчатой. Когда весной становится тепло, эти комнатные растения выполняют двойную функцию в саду в качестве акцентных или контейнерных растений, а в более теплом климате — в качестве комнатных растений.

Бегония ‘Собор’

clip_image008

Морозная, глубоко лопастная листва Benitochiba наполнена богатыми бордовыми тонами и зелеными прожилками. «Собор» имеет взъерошенные зеленые листья сверху и темно-красную нижнюю сторону с зелеными акцентами, напоминающими витражи.

Мискантус ‘Super Stripe’

clip_image009

Некоторые из самых ярких пестроты — это горизонтальные полосы на декоративных травах, таких как Miscanthus sinensis ‘Zebrinus’. Недавние интродукции включают M. sinsensis ‘Gold Bar’ с золотыми и зелеными полосами и M. sinensis ‘Super Stripe’ с широкими бледно-белыми и лесно-зелеными краями. Эти надежные многолетники предлагают цвет поздней осенью, когда большинство цветов уже не цветут.

Оформление сада разнообразными растениями

  • С осторожностью используйте пестрые растения в саду. Поскольку многие узоры довольно смелые и яркие, они могут быть наиболее эффективными в сочетании с более приглушенными растениями, которые дополняют друг друга. Интенсивно-желтый и зеленый бересклет ‘Emerald n’ Gold’ производит большее визуальное впечатление в сочетании с шафрановыми цветками лапчатки золотистой ( Potentilla aurea ). Подумайте о соединении почвопокровного багульника ( Ajuga reptans ‘Multicolor’) с металлическими бордово-зелеными листьями, отливающими кремовым и розовым, под насыщенно-фиолетовым пологом дымчатого дерева ( Cotinus coggygria ‘Royal Purple’) для ослепительного эффекта в смешанной окантовке..
  • Воспользуйтесь многочисленными ролями, которые пестрые растения могут играть в саду. Узорчатая листва создает ощущение движения, добавляя новое измерение глубины и сложности. Для осветления темных участков можно использовать теневыносливые сорта. Формы с жирными листьями создают драматический фокус в смешанной рамке. Висячие лозы, такие как барвинок малый ( Vinca minor ) ‘Illumination’, создают привлекательный акцент для контейнеров. Чрезвычайно красочная листва, такая как колеус Kong, лучше всего смотрится в одиночестве или в окружении нейтральных оттенков зеленого или серого.

Для каждого сада найдется пестрое растение, будь то обширный смешанный бордюр, небольшой внутренний дворик, балкон или отдельный контейнер. От вспомогательной роли до сияющей звезды, эти узорчатые растения добавят незабываемый штрих в любой сад.

‘Хейт Эшбери’

clip_image010

«Хейт-Эшбери».

Садоводы ценят гибискус за яркие цветы, которые появляются в середине или конце лета, но некоторые сорта также отличаются листвой. Одним из самых универсальных является «Красный щит» ( H. acetosella ), который имеет прямостоячий густой рост и темно-бордовую листву. Новинка 2007 года, метко названная «Хейт Эшбери», имеет листья с глубокими лопастями в калейдоскопе белых, розовых, зеленых и бордовых оттенков. Эти гибискусы выращивают как однолетники в большинстве районов и эффективны в контейнерах или смешанных бордюрах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *