Психологическая поддержка для животных и их хозяев

Когда человек решает завести животного, он рисует все в розовых тонах: отныне в доме будет жить милый и красивый питомец, который будет понимать своего хозяина с полуслова, любить его, веселить, играться с ним.

Психологическая поддержка для животных и их хозяев

За это человек кормит четырехлапого друга, проводит с ним время, покупает ему необходимые вещи, лекарства, витамины. И при этом человек любит своего питомца.

Но вот почему мы думаем, что животные должны подстраиваться под нас, наше плохое настроение или насыщенный рабочий график? Почему же мы не хотим понимать, что и у животных может быть стресс, недомогание, хандра?

Если вы решили завести кота или собаку, будьте готовы к сложностям. Но идеальным все быть не может. Чаще всего конфликты возникают из-за туалета.

Не всегда питомцы пользуются лотком или просятся на улицу. В результате одни хозяине утверждают, что животное им мстит, делает это из вредности, или же считают собаку или кошку глупой.

Если же из-за ряда неприятностей консенсуса не получается достичь, многие покидают животных – отдают друзьям, в приют, или же просто выбрасывают их на улицу.

Именно для отчаявшихся существуют специалисты, которые помогают обрести психологическую гармонию между питомцем и его хозяином. Подобные услуги в Украине еще не обрели достаточной популярности, но в больших городах уже можно воспользоваться помощью психолога.

О специфике разнообразных услуг для животных вы можете ознакомиться на сайте RIA.COM.

Основной вопрос, что волнует таких «пациентов» — как понять питомца, найти с ним общий язык. В таком случае специалист должен определить причины конфликта. Их может быть несколько.

Домашние животные

Причина 1. Болезнь

Также как и человек, коты и собаки болеют. Они могут испытывать боли в сердце, ушах, почках, у них может быть простуда или просто колоть желудок.

В такой период они также бывают несговорчивыми и раздражительными. Более того, они пытаются подсказать хозяевам о своей проблеме.

Для этого они делают лужи посреди комнат, метаются из угла в угол и царапают мебель.

Ваша задача – определить недомогание и вовремя обратиться к специалисту. Только услуги для животных, что предоставлены на профессиональном уровне, помогут излечить недомогание и вернуть былую радость вашему питомцу.

Причина 2. Стресс

Стресс может быть вызван какими-либо изменениями – переездом, появлением нового животного в доме, приходом шумных гостей, перестановкой мебели.

В таком случае питомец может вести себя неадекватно. Ваша задача – определить причину стресса и по возможности устранить ее.

Если же этого сделать нельзя, дайте кошке или собаке время привыкнуть к изменениям, в это время поддерживайте ее, уделяйте больше время. Покажите, что цените животное и на время не наказывайте за шалости или непослушание.

Также смотрите на видео далее полезную информацию о пользе домашних животных.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *