Провод ПВС технические характеристики

Проводка является важной частью любой электрической сети, позволяя обеспечить соединение нескольких компонентов в одну цепь. Сегодня на рынке можно встретить достаточно много видов подобной продукции, отличающейся в основном типом покрытия и условиями эксплуатации.

провод пвс

Перед тем, как купить кабель ПВС для бытовых приборов, следует тщательно изучить его технические особенности. Это позволит подобрать оптимальный вариант для конкретной системы.

Основные понятия

Кабель ПВС представляет собой соединительный провод бытового назначения. Такие изделия зачастую используют в качестве соединителя между бытовым прибором (холодильник, стиральная машина и т.д.) и электрической сетью. Также может применяться при обустройстве освещения.

Состоит ПВС шнур из нескольких основных компонентов:

  • Внутренняя часть кабеля представляет собой несколько медных жил, которые скручиваются вокруг специального сердечника. Все эти отдельные компоненты дополнительно защищаются слоем поливинилхлорида, который и выступает изолятором.
  • Внешний слой также состоит из поливинилхлоридной изоляции, которая и придает проводу оптимальный и аккуратный внешний вид.

провод ПВС

Технические характеристики

Кабеля ПВС широко распространены, так как применяются в быту повсеместно. Они обладают множествами техническими параметрами, среди которых можно выделить несколько основных свойств:

  1. Эксплуатация провода может выполняться в диапазоне температур от -25 до +40 градусов. Изоляция кабеля не поддерживает горение, что делает его безопасным для применения в домашних условиях.
  2. Основной средой работы ПВС проводки являются сети с напряжением до 380 В. Следует отметить, что некоторые модификации могут выдерживать скачки до 2000 В без потери своих свойств на протяжении до 5 минут.
  3. Количество жил, толщина изоляции и другие технические параметры являются индивидуальными показателями для каждого подтипа такой продукции. Так на рынке можно встретить кабель ПВС, как с 2, так и с 5 жилами различного сечения. Это в свою очередь влияет на условия их эксплуатации.
  4. Оптимальной температурой для работы жил считается показатель не больше +70 градусов.

Провод ПВС — это универсальные изделия бытового предназначения, позволяющие создавать надежные и безопасные системы. Покупая такой кабель, следует обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать оптимальный вариант для решения конкретной задачи.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *