Промышленная сирена С-40С — характеристики и сфера применения

При возникновении чрезвычайной ситуации вовремя поданный сигнал к эвакуации спасает многие десятки жизней. Безусловно, сигнал должен быть таким, чтобы его услышали гарантированно при любой застройке, при любом уровне шума, при любых погодных условиях. Означенное гарантирует промышленная сирена С-40. Её модификацией является модель С-40С. Привлекательность этого оборудования заключается в простоте конструкции и ультимативной надёжности.

Кроме того, сирена способна генерировать звук действительно большой акустической мощности – до 120 Дб. Именно этот показатель является пределом, за которым начинаются необратимые повреждения барабанных перепонок у людей.

Технические характеристики сирены

Технические характеристики сирены

Выбирая сирену, оценивайте её по техническим возможностям:

  • мощность электродвигателя – 3 кВт;
  • уровень звукового сигнала – 120 дБ;
  • общая масса – 65 кг.

Данная сирена не располагает динамиком в отличие от многих рупорных сирен. Здесь суть сводится к акустической вибрации. Данный эффект возникает в результате вращения ротора сирены и создаваемых им завихрений.

Естественно, сирены подобного рода включают удалённо. Существует несколько различных вариантов управления сиреной: через телефонную линию, через прямые провода, по GPS, по IP.

Корпус сирены оснащается защитной крышкой, а роторная часть защищается решёткой. Благодаря такой компоновке сирена защищена от птиц и негативных проявлений окружающей среды (град, снеговая нагрузка).

Радиус распространения звукового сигнала

Радиус распространения звукового сигнала

Здесь многое зависит не столько от самой сирены, сколько от принципов и локации монтажа. К примеру, если сирена С40-С будет закреплена на втором этаже двухэтажного здания в деревне, то сигнал будет отчётливо слышен на расстоянии до 1 км.

При условии плотной городской застройки, означенные показатели сокращаются. Звук отражается от зданий и затухает. В крупных городах радиус отчётливого звучания сирены составляет 300 м.

Сравнить этот показатель можно с расположением сирены в непосредственной близости от железной дороги.

А вот даже большие автомобильные магистрали не являются существенной проблемой для сирены – радиус действия здесь составит 700 м.

Сирена обладает двумя рым-болтами, что существенно упрощает процесс монтажа даже на весьма компактной площадке.

В ролике демонстрируются сирены С40 и С40-С:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *