Принтеры чеков — что это за оборудование

Такие принтеры предназначены для распечатывания товарной документации в виде бланков и чеков с заготовленными формами и текущей заполняемой информацией о продаваемом товаре или услуге. Принтеры чеков представляют собой миниатюрные печатающие устройства с выводом всей информации о факте продажи на бумажном рулоне, и автоматическим отсеканием каждого отдельного чека.

uljrfm05

Принцип работы и устройство

В корпусе принтера чеков размещаются:

  • Управляющий процессор;
  • Механизм печати, подобный офисному принтеру;
  • Механизм дл подачи бумаги из рулона;
  • Автоматический механизм отрезания ли отсекания порции бумажного рулона с напечатанным чеком.

Как и большие принтеры, принтеры чека или кассовые принтеры различают по принципу печати:

  • Термопринтер использует принцип термической печати – нанесения нагреваемы чернил или краски на специальную термическую бумагу, которая отображает информацию с помощью нагретой краски. Принтеры имеют высокую производительность. Распечатываемые ними чеки могут долгое время храниться.
  • Матричные принтеры самые дешёвые, применяются для печати простых рядовых чеков с малым количеством информации при массовых продажах. Они переносят краску механически на чек с помощью матрицы, наполненной специальными иглами. Производительность таких принтеров более низкая, и качество печатаемого текста невысокое.
  • Струйные принтеры по конструкции аналогичны матричным принтерам. В струйных принтерах так же, как и в матричных, но вместо игл работают струйные капилляры. Производительность таких принтеров также низкая, но они чуть дороже и текст в чеке более чёткий и качественный.

25md4h1r

Передача информации

Принтеры чеков самостоятельно не обрабатывают и не накопляют информацию о покупке, а передают вводимую оператором (кассиром, продавцом) информацию в центр обработки и накопления данных о покупке.

На месте производятся распечатки введённой информации на чеке и вычисленных сумм по позициям товара в соответствии с информацией из центра обработки.

По конструкции портов передачи информации принтерами чеков различают виды их подсоединения:

  • Подсоединение к компьютеру (ПК) или локальному серверу с помощью проводной компьютерной локальной сети. Такие соединения часто используются для распечатки чеков на складах, в офисах, оптовых центрах – там, где одна точка продажи и ней пользуется сам менеджер. Проводное соединение более надёжное и не зависит от наличия интернета.
  • Подсоединение принтеров чека с помощью POS-систем. Это беспроводное подключение с помощью системы блютуз или подключение к сети интернета через wifi. Для такого соединения можно использовать много торговых точек, удалённых на определённое расстояние. Ограничением является зависимость от наличия или работоспособности интернет подключений.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *