Применение фемтосекундных лазеров в офтальмологии

Фемтосекундный лазер представляет собой высокоточный прибор, широко используемый сегодня для коррекции зрения. Он позволяет проникнуть глубоко в ткани обрабатываемых зрительных органов, не приводя к существенным повреждениям, а также обеспечивая полную безопасность операции.

Такое устройство дает возможность точно разрезать ткани с меньшей по сравнению с иными лазерами тепловой нагрузкой. При его функционировании применяются сверхкороткие световые импульсы. Подробнее ознакомиться с описанием фемтосекундного лазера Alcon FS 200 можно на сайте центра микрохирургии глаза Офтальмика.


Показания к применению

Преимущественно представленный прибор применяется для лечения следующих патологий:

  • Близорукости – допустим при миопии до минуса пятнадцати диоптрий;
  • Дальнозоркости – допустим до плюса четырех диоптрий;
  • Астигматизм – может использоваться до пяти диоптрий.

Основные преимущества

Фемтосекундный лазер обладает следующими достоинствами:

  • Не причиняет болевых ощущений и дискомфорта в процессе операции;
  • Сохраняет структурную целостность роговицы после процедуры;
  • Не вызывает появление аберраций благодаря высокой точности формирования лоскута и его равномерной толщины;
  • Обеспечивает правильное проведение операции за счет использования специальной системы, которая контролирует все осуществляемые манипуляции;
  • В 99 % случаев не провоцирует развитие тяжелых осложнений и позволяет пациенту отправиться домой сразу после операции.

Противопоказания и побочные эффекты

Лазер не рекомендуется использовать во время беременности либо при грудном вскармливании. Также воспрещается его применять при наличии таких заболеваний как герпес, сахарный диабет, глазной инфекции вирусного характера или какой-либо болезни, которая требует лечение кортизоном.

Процент осложнений, после проведенных операций посредством данного лазера не превышает 0,1 процента, то есть всего у одного пациента из тысячи возникают побочные эффекты, что очень мало для современной медицины.

В некоторых случаях после процедуры у пациентов наблюдается отек, глаукома и отслоение клетчатки. Кроме того есть вероятность деформирования пересаженной роговицы, что приведет к астигматизму, который препятствует быстрому восстановлению зрения.

У пациентов, страдающих различными эндокринными патологиями, зрение после операции будет восстанавливаться дольше. Также многие люди сталкиваются с высокой чувствительностью к свету, но подобная проблема не представляет опасности и проходит через 2-3 недели.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *