Познакомьтесь с плотоядными растениями

Присмотритесь к жирянкам, росянкам, Дарлингтониям, кувшинкам и венериным мухоловкам, которые получают питательные вещества, ловя и поедая насекомых.

clip_image001[4]

Плотоядные растения получают большую часть своих питательных веществ, отлавливая и потребляя пищу, обычно насекомых и других членистоногих. Есть несколько видов плотоядных растений, в том числе жирянки, росянки, кобровые лилии, кувшинки и венерины мухоловки.

clip_image002[4]

Росянка ( Drosera ) имеет липкие структуры, похожие на волоски, которые ловят насекомых. Липкие кончики напоминают крошечные капельки воды, похожие на капельки росы. Лучше всего росянки растут на кислых, заболоченных почвах и при ярком свете.

Фото

clip_image003[4] clip_image004[4]

clip_image005[4]

У жирянки ( Pinguicula ) липкие листья, которые ловят мелких насекомых. Его блестящие листья привлекают ничего не подозревающих жаждущих воды насекомых, которые приземляются на липкие листья и застревают там, где они медленно перевариваются растением. Лучше всего жирянки растут на влажных, заболоченных почвах и в полутени.

clip_image006

Растение – Саррацения ( Sarracenia ) производит видоизмененные листья, похожие на цветы, которые захватывают насекомых для кормления; каждая «Саррацения» имеет трубчатую форму с плоской крышкой, нависающей над верхним краем. Цветы растения могут быть привлекательными, но не такими эффектными, как ярко окрашенные кувшины. Существуют гибриды с разнообразными размерами и окраской. Большинство растений зацветают сначала, до того, как появится кувшин, хотя некоторые сорта имеют и цветы, и кувшины одновременно. Саррацения родом из Северной Америки.

Когда ловушка Sarracenia достигает полного размера и открывается, жуки начинают прилетать к сладкому нектару, который выделяется по краю кувшина. Насекомое входит в кувшин и сосет нектар, углубляясь в ловушку. Большинство насекомых не могут летать прямо вверх, а внутри кувшина имеется большое количество волосков, направленных назад, и очень гладкая поверхность. Это создает односторонний, тупиковый путь для насекомого.

Саррацении – светолюбивые растения. Выращивайте их на открытом воздухе на полном солнце или в полутени. Если вы живете в более холодном климате и зимуете в помещении, обеспечьте люминесцентные лампы высокой интенсивности. Кроме того, Sarracenia приспособлены к затопленным районам саванны. Им нравятся мокрые ноги, поэтому убедитесь, что они хорошо напоены водой. При выращивании в горшках оставьте их в наполненных водой лотках, чтобы они все время оставались влажными.

clip_image007

Дарлингтония ( Darlingtonia ) имеет модифицированные листья, похожие на листья саррацении, за исключением того, что каждый лист имеет загнутый кончик, напоминающий голову кобры. Их довольно сложно выращивать дома, потому что они предпочитают кислые, заболоченные почвы и яркий свет. Избегайте поливать растения водопроводной водой, так как они предпочитают естественные горные источники в своей естественной среде обитания.

clip_image008

Венерина мухоловка ( Dionaea muscipula ), пожалуй, самое известное из хищных растений. Его ловушка состоит из двух створок, соединенных вместе «шарниром», с волосками, покрывающими край каждой створки. Эти волоски чувствительны к прикосновению и заставляют ловушку быстро и плотно закрываться при любом нарушении. Насекомое, привлеченное сахаристыми выделениями ловушки, случайно задевает волоски, и ловушка плотно смыкается вокруг него. Насекомое не может выбраться из ловушки.

Венериных мухоловок также может быть довольно сложно выращивать в культуре из-за их специфических требований: они предпочитают кислые, заболоченные почвы и яркий свет. Им также необходимо пройти период зимнего покоя, чтобы год за годом сохранять энергию. Избегайте полива растений водопроводной водой, так как они предпочитают естественные дожди и поэтому не очень хорошо справляются с солями в водопроводной воде.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *