Поступление, обучение и проживание студентов в ВУЗах Польши

За последние годы многие абитуриенты успешно поступили в заграничные ВУЗы. Университеты Польши для украинцев предлагают весьма выгодные цены на обучение, поэтому большинство абитуриентов выбрало для поступления именно эту страну.

Поступление, обучение и проживание студентов в ВУЗах Польши

Если вы также думаете о поступлении в эту страну, то наверняка вам интересно будет узнать стоимость ВУЗов в Польше – загляните на этот сайт. Проект Образование без границ собрал всю информацию, которая необходима абитуриентам.

Сотрудники этого проекта смогут проконсультировать по любому вопросу, который касается подачи документов и поступления.

Цены, университеты, специальности, сертификаты о знании языка – всё это вам подскажут представители проекта. Мы же остановимся на ключевых моментах, которые интересуют всех без исключения абитуриентов.

Поступление

  • Цены. Что нужно знать при поступлении? Во-первых, всех интересует стоимость обучения в ВУЗах Польши. Вы должны понимать, что стоимость будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от формы собственности университета: ВУЗы есть как государственные, так и частные. Во-вторых, от выбранной специальности. В-третьих, от формы обучения: очное или заочное образование в Польше вы выберите. Приведём усреднённые цифры, чтобы вы смогли сориентироваться: около 1,5-2-х тыс. евро будет стоить обучение в государственных университетах, около 1 тыс. – в частных ВУЗах страны. Ещё один вопрос, который беспокоит многих – это бесплатное обучение в Польше. Кто может на него претендовать? Прежде всего, это те абитуриенты, у которых есть карта поляка. Таким образом, они могут поступать в государственные университеты наравне с поляками. Но это ещё не всё: во время обучения в старших классах школы, молодые люди могут подавать заявки на гранты и стипендиальные программы. Выигрыш гранта или стипендии – реальный шанс не только учиться бесплатно, но ещё и получать деньги на карманные расходы.
  • Выбор университета. Это один из основных этапов при поступлении. Чтобы абитуриентам было легче определиться с выбором, каждый год составляется рейтинг польских университетов. Лидирующую позицию на сегодняшний день занимает Uniwersytet Warszawski. При составлении рейтинга учитывается целый комплекс параметров – от условий обучения до востребованности выпускников ВУЗа на рынке труда.
  • Какие документы нужно подавать при поступлении? Среди основных документов – ксерокопии свидетельства о рождении, паспортов, медицинская справка, фотографии абитуриента. Также обязательно нужно будет подать аттестат о полном среднем образовании, а также приложение к нему. Вам нужно определиться, на каком языке вы хотите учиться. В ВУЗах Польши предлагают польско- и англоязычные программы обучения. Вам нужно будет выбрать язык обучения и при поступлении подать сертификат о знании языка, на котором будет проходить обучение.

Поступление, обучение и проживание студентов в ВУЗах Польши

Обучение и проживание

Учёба студентов в целом длится 5 лет: 3-3,5 года на бакалавриате и 1,5-2 года на магистратуре. Помимо обучения университеты заботятся о том, чтобы студенты активно и с интересом проводили своё свободное время.

Для этого создаются спортивные, научные секции, выдаются газеты и журналы, и каждый студент может принять активное участие в работе университета. При большинстве ВУЗов есть общежития, где и живут студенты.

Далее на видео вы можете ознакомиться с интересными фактами о Польше.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *