Посещение детской стоматологии – что нужно знать?

Некоторые родители считают, что маленьких детей водить к стоматологу необязательно. Зачем? Зубы ведь недавно прорезались, да и то — молочные. Даже если с ними что-то случится — не беда, в свое время они выпадут сами. Такое мнение является в высшей степени заблуждением, которое может привести к необратимым последствиям.

Первый визит малыша в детскую стоматологию должен состояться во время прорезывания молочных зубов. Именно там, под чуткими руками стоматолога, на которого возлагается в дополнение не менее ответственная роль психолога, предстоит провести профилактический осмотр. Также очень важно, чтобы в кабинете стоматолога было современное оборудование. Найти качественные стоматологические материалы можно на сайте 100mat.

Что может дать ребенку детская стоматология?

  • Во-первых, врач постарается объяснить родителям и ребенку, как правильно ухаживать за ротовой полостью, какие средства гигиены максимально подходят для нежного рта ребенка.
  • Во-вторых, эмаль молочных зубов требует особого укрепления. Наиболее эффективным для этого в детской стоматологии принято считать глубокое фторирование, которое является надежной преградой на пути образования кариеса.

Следует понимать, что жевательная поверхность зубов особа уязвима. Именно поэтому детская стоматология настоятельно рекомендует проводить герметизацию фиссур — выравнивание ямок и бороздок, в которых постоянно застревает пища, создавая тем самым кариозные очаги.

Если момент упущен, и кариес все-таки возник, то необходимо в срочном порядке проводить лечение даже молочных зубов. Однако в этом случае используются более мягкие пломбировочные материалы: компомеры или стеклоиномерный цемент.

Неправильный прикус может стать серьезной проблемой вашего ребенка на протяжении всей его последующей жизни. В арсенале детского стоматолога найдутся все современные достижения в области ортодонтии — съемные пластины, брекет-системы, трейнеры и каппы. Какой из данных методов подойдет в конкретном случае — опытный врач подбирает в индивидуальном порядке.

Родителям следует учитывать, что при посещении детской стоматологии можно выявить опасные патологические процессы в полости рта и своевременно принять меры для их ликвидации. Кроме того, профилактические приемы способствуют избавлению ребенка от страхов, связанных с посещением зубного врача.

Именно детская стоматология поможет ребенку воспринимать лечение зубов, как заурядную процедуру, безболезненную и обязательную.

И если вы обеспокоены здоровьем своего ребенка и понимаете, насколько важно заботиться о ротовой полости малыша фактически с самого его рождения, то детская стоматология способна предложить вам профессиональный подход при лечении и профилактике любых заболеваний детских зубов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *