Популярные виды японской еды

Эта кухня во всём мире пользуется большой популярностью. Это обусловлено привлекательным видом блюд и их потрясающим вкусом. Стоит отметить, что в Японии подают порции людям старшего возраста меньше, чем молодым.

Объясняется это метаболизмом. При оформлении блюд японцы также применяют всё мастерство. Основой японской кухни является лёгкость и простота приготовления продуктов питания, а также их свежесть. Доставку еды в Москве от ресторана японской кухни Якитория можно заказать на сайте yakitoriya.ru.

Разновидности популярных блюд

Условно все блюда в японской кухне подразделяются на три категории: с мясом и с рыбой, с лапшой либо же с рисом. Уровень термической обработки может быть самым разнообразным. Мясо или рыба могут подавать как вовсе сырыми, так и обжаренными на сильном пламени.

Лапша в свою очередь, также разделяется на несколько видов: соба и удон, рамэн.

Рамэн представляет собой лапшу в бульоне курицы (иногда может использоваться и иной тип бульона). Лапшу для этого блюда готовят с яйцами из пшеничной муки.

А вот для удона готовится лапша без яиц. Но она является питательнее предыдущего типа. Употреблять её можно в виде супа либо же как самостоятельное блюдо.

Собу готовят из муки гречневой. Как правило, употребляют её в холодном виде с соевым соусом и с приправами.

Стоит отметить, что в Японии при поедании любой лапши нужно причмокивать. Именно это будет свидетельствовать о том, что блюдо вкусное.

Также популярностью пользуются такие блюда, как:

  • Сукияки готовится на столе в кастрюле. В составе присутствуют овощи и тофу, лапша и кусочки говядины. Вкус этого блюда весьма изысканный. Приготовление не сложное.
  • Тэмпура – это блюдо из сезонных овощей и рыбы, а также креветок. Их обжаривают в кляре. При употреблении стоит также иметь бульон из соевого соуса.
  • Суши является любимым блюдом многих жителей планеты. В составе присутствует рис и кусочек сырой рыбы. При употреблении рекомендуется обмакивать суши в соевом соусе.
  • Сашими – это нарезное филе различных сортов рыбы. Его нужно перед употреблением обмокнуть в соус. Довольно часто к этому блюду подают дайкон для раскрытия вкусовых качеств.
  • Карри по-японски является единственным блюдом, которое рекомендуется употреблять ложками.
  • Якитори является наиболее любимой из всех закусок к спиртным напиткам.

Помимо этих блюд, в Японии распространены тонкацу и сябу-сябу, мраморное мясо и рыба фуга, а также вагаси. Для перекуса используют онигири и такояки, окономияки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *