Польза и вред от растворимого кофе

Сложно представить утро современного человека без чашечки бодрящего и ароматного кофе. В наш суматошный век, когда времени ни на что не хватает, многие предпочитают использовать растворимый кофе. Приготовление этого напитка не занимает много времени. Засыпал в чашку, залил кипятком и любимый напиток готов. Очень быстро и удобно.

Вопросом о вреде и пользе растворимого кофе задаются не только любители этого ароматного напитка, но и ученые. Многочисленные исследования показали, что растворимый кофе в большей степени относится к химическому продукту, чем к натуральному. Все дело в том, что при производстве этого напитка теряются все полезные свойства кофейного зерна. Кроме того, сырье для производства растворимого кофе используется самого низкого качества. В ход идут зерна подпорченные, пережаренные или потерявшие товарный вид. А для того чтобы улучшить внешний вид, вкус и аромат растворимого кофе производители щедро используют различные ароматизаторы, красители и консерванты. Естественно, что такой продукт не будет обладать большим количеством полезных свойств.

Так есть ли хоть какие-нибудь положительные свойства в растворимом кофе? Некоторые ученые склонны считать что есть, хотя их и немного.

Полезные свойства растворимого кофе.

• При употреблении кофе усиливается кровообращение, что хорошо сказывается на мозговой активности.

• Бодрящий и ароматный напиток помогает снять общую усталость организма.

• Кофе тонизирует и поднимает настроение.

• Наличие кофеина сказывается на увеличении артериального давления и подходит людям, страдающим гипотонией.

• Растворимый кофе быстро готовится и долго хранится.

Но наряду с положительными свойствами растворимого кофе доказано и негативное влияние этого напитка на организм человека.

Влияние кофе на нервную систему. Кофе является активным стимулятором нервной системы человека. При регулярном употреблении этого напитка нервная система начинает испытывать стресс от постоянного перевозбуждения. Все это приводит к быстрому истощению нервных клеток. Кроме того, слишком частое употребление растворимого кофе может способствовать развитию депрессий, неврозов, агрессии и апатии.

Влияние кофе на сердечно-сосудистую систему. Употребление кофе приводит к быстрому повышению артериального давления, что особенно вредно для людей с сердечно-сосудистыми проблемами. Кроме того, даже после одной чашечки кофе, резко учащается пульс, из-за чего многократно увеличивается нагрузка на сердце.

Влияние кофе на ЖТК. Растворимое кофе содержит хлорогеновые кислоты, способствующие повышению кислотности желудка, что довольно часто приводит к изжоге. Кроме того, из-за этих кислот сильно страдает печень и поджелудочная железа. Употребление кофе с утра натощак прямая дорога к гастриту или язве желудка.

Влияние кофе на обмен веществ. Кофе негативно влияет на обмен веществ, так как употребление этого напитка затрудняет усвоение витаминов В1 и В6, а также некоторых микроэлементов, таких как кальций и магний. Помимо этого кофе имеет и мочегонный эффект, что может негативно сказаться на работе почек и всей мочевыделительной системе человека.

Физическая зависимость. Многие ученые и диетологи придерживаются мнения, что кофеин, содержащийся в быстрорастворимом кофе, способен вызывать физическую зависимость. Исследования показали, что люди, ежедневно употребляющие кофе, в случае отказа от этого напитка, становятся рассеянными и сонливыми. Они часто испытывают головные боли, тошноту и боль в мышцах.

Растворимый кофе — продукт неоднозначный. Кому-то этот напиток может принести несомненную пользу, а кому-то нанести непоправимый вред. Поэтому перед покупкой очередной баночки растворимого кофе следует очень внимательно оценить свое физическое здоровье.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *