Плитка сланец — особенности материала и сфера применения

Владельцы жилой недвижимости (квартир, коттеджей) в большинстве случаев отдают предпочтение натуральным отделочным материалам. Речь идёт о древесине, керамике, камне. Каменная плитка на полу или на стенах жилища – пожалуй, самый явный показатель финансовой состоятельности семьи. Но плитка из натурального гранита или мрамора обойдётся в целое состояние.

Природный сланец в своей стоимости не особенно уступает граниту и мрамору. Тем не менее, сланец стал популярным в отделке. Рынок предлагает две формы сланца: плитка и плитняк. Приобрести сланцевую плитку можно на https://teplokontakt.ru/product-category/izdeliya-iz-kamnya/plitka-slanets/. Плитка обладает исключительно ровными линиями, а плитняк разнообразен, как по форме, так и по размеру.

Преимущества использования сланца в интерьере

Преимущества использования сланца в интерьере

Обыватель часто ошибочно воспринимает сланец, как очень хрупкую каменную породу. Стоит напомнить, что основой сланца выступает глина. Залегая в глубоких слоях грунта, глина подвергается кристаллизации с течением времени.

Действительно, существуют некоторые разновидности сланца, отличающиеся особой хрупкостью. Но в отделке они не используются. Сегодня сланец ценят за:

  • многообразие цветовых вариаций;
  • стойкость к перепадам температур;
  • механическую прочность;
  • благородную эстетику;
  • цепкую поверхность.

Не рекомендуется сланец укладывать на пол в качестве отделки, например, в торговых центрах – там нагрузки действительно высоки. Но для жилья сланец вполне подойдёт в том числе для полов.

Применения сланцевой плитки

Применения сланцевой плитки

Сфера использования этого отделочного материала ограничивается только воображением дизайнера интерьеров: отделка цоколей и фасадов, оформление террас, отделка стен, отделка полов (в том числе в помещениях с высокой влажностью: парные, бассейны и т.д.), кухонные фартуки, садовые дорожки и т.д.

Если читатель ищет необычные текстуры для оформления ванной комнаты, рекомендуем обратить внимание на сланцевую плитку. Её поверхность нескользкая, а значит – полы в ванной комнате будут безопасны.

Постольку-поскольку сланец не испытывает температурных расширений, он подходит для оформления печей и каминов.

Технология укладки сланцевой плитки ничем не отличается от укладки керамогранита или обыкновенного кафеля.

В видео консультант расскажет о современном применении сланца в оформлении интерьеров:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *