Патч корд — что это такое?

Сегодня количество данных, которые транспортируются между дата-центрами и компьютерами невероятно увеличилось. Патч корд – это специальный провод, который позволяет организовать локальную сеть.

Стоит отметить, что патч корд исполняется на базе витой пары. В данной публикации будет описана методика изготовления патч корда, а также описаны его храновидности. Современные Интернет-магазины предоставляют возможность приобрести уже готовый патч корд.

Основные разновидности патч-корда

Основные разновидности патч-корда

Суть заключается в том, что означенным проводом можно, как создавать разветвлённую локальную сеть на базе хаба, так и соединение, к примеру, двух компьютеров между собой (также используется для подключения компьютера к Интернету – оборудование провайдера на крыше дома).

Разница в создании патч-корда ясна и понятна. Если в первом случае всё просто – хабный патч-корд имеет прямое соединение контактов и не требует дополнительных перестроений.

0-хабный патч-корд (используется для соединения двух компьютеров) обладает более сложной схемой – перекрёстной.

Главные характеристики витой пары:

  • способна передавать данные на скорости от 100 Мб/сек;
  • способна образовывать разветвлённые телекоммуникационные сети;
  • обладает специальным экраном для нивелирования электромагнитных помех.

Профессионалы говорят о том, что создать патч-корд можно и самостоятельно. Причём для этого не потребуется глубокое проникновение в теорию телекоммуникаций или громоздкого специального оборудования.

Как самому сделать патч-корд?

Как самому сделать патч-корд?

Суть сводится к следующему. У мастера, который планирует самостоятельно сделать патч-корд должен быть под рукой следующий инструментальный набор:

  • кусачки;
  • кримпер;
  • инструмент для снятия изоляции.

В самом начале необходимо удалить небольшой участок изоляции. Полутора сантиметров окажется достаточно. Теперь расправляем отдельные витые пары таким образом, чтобы они без проблем входили в разъём патч-корда (RJ-45).

Теперь помещаем разъём в инструмент для обжимки – кримпер. Достаточно сильно надавить на ручки и удерживать их в течение нескольких секунд. Всё! Патч-корд готов и может быть использован по своему прямому назначению.

На видео специалист наглядно продемонстрирует, как можно самостоятельно буквально за несколько секунд выполнить изготовление патч-корда в бытовых условиях:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Сергей 30.05.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *