Парогенератор для хаммама — что это, виды и особенности

Бани с высокой влажность (так называемые паровые бани) имеют более мягкие и приемлемые условия по сравнению с «сухими» саунами. Такой вид процедуры благотворно влияет на организм человека. Регулярное посещение паровых бань помогает очистить организм от токсинов, улучшить обмен веществ и состояние кожи, снять крепатуру после интенсивных физических нагрузок, снизить вес.

Одним из наиболее популярных видов бани является хамам. Для обеспечения помещения паром используют специальное устройство – парогенератор для хаммама. Так как в хамаме предполагается 100% влажность, а температура варьируется в пределах от 35 до 55 градусов, выработку пара должно обеспечивать дополнительное оборудование. Именно для этого используется парогенератор.


Виды парогенераторов, которые используются в хаммамах.

В зависимости от конструкции и эксплуатационных особенностей парогенераторы бывают электрические, газовые, дизельные или топливные. Вид парогенератора зависит от нагревательного элемента. Топливный вариант парогенераторов имеет очень высокий КПД, но его высокий вес и сложности при эксплуатации делают их использование не очень удобным. Необходимо постоянное присутствие отдельного сотрудника, который будет обеспечивать подачу топлива.

Поэтому чаще всего в хаммаме используют электрический или газовый вариант парогенераторов. В тех регионах и странах, где электричества дешевле газа, используют соответственно электрический вид оборудования.

Особенности парогенераторов и их эксплуатации.

Парогенераторы отличаются по объему и комплектации. Необходимый объем рассчитывается исходя из площади помещения, которое необходимо обеспечить паром.

Комплектация парогенератора может включать в себя дополнительные функции слива и промывки. Управление в некоторых моделях может осуществляться при помощи пульта.

Во всех моделях парогенераторов установлены датчики, которые реагируют на температуру. При достижении показателя 55 градусов, оборудование автоматически отключается.

Для качественного проведения процедур помещение хамам должно быть прогрето за 6 часов до посещения до температуры 45 градусов. За полтора часа до прихода посетителей, парогенератор запускают в работу. Тогда клиенты не попадут в «холодную баню».

Особенности установки.

Парогенератор должен быть установлен в отдельном помещении. Хорошим вариантом служит комната, возле парилки.

Помещение для установки должно иметь вентиляцию и нормальную влажность воздуха.

Обязательным условием является отсутствие вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.

Датчики температуры устанавливают непосредственно в парильной камере.

Для подачи пара лучше всего подходит труба, изготовленная из меди.

Чтоб избежать образования воздушных и водяных пробок, парогенератор устанавливают или выше, или ниже уровня подачи пара.

Если управление происходит при помощи пульта, его лучше хранить вне помещения установки.


Особенности выбора.

Лучше выбирать парогенератор проверенных производителей. Такие компании не только предоставят гарантийный срок эксплуатации, но и обеспечат техническую поддержку и обслуживание на протяжении всего срока.

Нужно учитывать, насколько часто будет эксплуатироваться устройство. Профессиональное использование предполагает приобретение более мощных моделей.

Правильная мощность при выборе парогенератора позволит избежать вопросов перегрева или недостаточного нагрева помещения.

Парогенераторы для профессионального использования лучше не устанавливать самостоятельно, специалист справится лучше, быстрее и учтет все возможные сложности.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *