Отличие кредита от кредитной карты

Далеко не все понимают отличие кредита от рассрочки платежа или от кредитной карты. На самом деле, кредитная карта – это сложный продукт, которым далеко не каждый сможет пользоваться. Необходимо понимать все особенности конкретно взятой кредитной карты, чтобы правильно ее использовать и получать все возможные преимущества.

Что касается ее отличий от кредита, то оно заключается в том, что потребительский кредит не имеет восстанавливаемого лимита. То есть, закрыв его, необходимо брать новый, если снова нужны деньги в долг.

gt1spyzi

Преимущества кредитной карты

Существует несколько важных особенностей кредитной карты, которые являются ее сильными сторонами, а именно:

  • возобновляемый кредитный лимит;
  • возможность получить бонусы, мили или cash back;
  • повышенный cash back в магазинах-партнерах банка;
  • есть беспроцентный период кредитования;
  • если клиент своевременно погашает задолженность, банк может в одностороннем порядке увеличить сумму лимита;
  • не нужно иметь наличные, можно расплачиваться картой (в том числе за границей).

Учитывая, что банк предлагает беспроцентный период кредитования и возможность снимать наличные без процентов в пределах установленного лимита, то имеет смысл оформить сразу 2 кредитные карты.

В этом случае, если клиент не успевает восстановить лимит до окончания грейс периода, стоит снять деньги со второго пластика и продолжить гашение в льготном периоде. Тогда проценты платить не придется.

Как рассчитывается льготный период кредитования

Необходимо читать условия кредитного договора, чтобы понимать, как именно происходит расчет льготного периода. Большинство банков сегодня считают с момента использования банковских средств.

qrr3cc2y

Это «честный льготный период». Однако в некоторых банках по-прежнему предлагаются кредитные карты с льготным периодом, который начинается с первого числа месяца, когда были использованы деньги.

Если грейс период составляет 50 дней, а физическое лицо воспользовалось средствами в последний день месяца, то все равно будет считаться, будто средствами пользовались с первого числа месяца, то есть, беспроцентный период будет до 20 числа следующего месяца.

Разница кредитной карты и карты рассрочки

Особых отличий в данном случае нет. Основная разница в способе погашения.

По карте рассрочки льготный период считается для каждой транзакции отдельно, поэтому минимальный платеж рассчитывается не из суммы основного долга, а из того, когда заканчивается рассрочка по конкретно взятой транзакции. Рекомендуется внимательно следить за суммой платежа в личном кабинете.

Также надо понимать, что срок рассрочки на разные категории товаров будет различным.

Таким образом, кредитная карта – это отличная альтернатива потребительскому кредиту. Но необходимо использовать ее в рамках льготного периода, чтобы не платить проценты, так как по этому продукту они могут достигать 49,9%.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *